Публикации

Марат Аманлиев →  Судебные приставы-исполнители. "Утром стулья, вечером деньги."

16 февраля 2011 года на официальном сайте Министерства Юстиции Российской Федерации в разделе «Деятельность» появился проект Долгосрочной программы повышения эффективности исполнения судебных решений на период 2011 — 2020 годы.
В разделе «Обеспечение баланса прав и интересов сторон исполнительного производства» было предложено следующее:
«На стадии судебного рассмотрения действенным механизмом уменьшения количества заведомо экономически необоснованных исков является требование об уплате государственной пошлины при обращении в суд. В рамках исполнительного производства предлагается установить требование об уплате взыскателем при подаче исполнительного документа для принудительного исполнения установленного тарифа, за счет которого подлежит компенсации часть расходов на осуществление исполнительного производства. Уплата денежных средств по тарифу должна стать условием для возбуждения исполнительного производства по аналогии со статьей 132 ГПК РФ. Аналогичный механизм существует в законодательствах многих стран мира, в т.ч. Армении, Казахстана, Германии, Израиля, Финляндии.
Указанная мера позволит резко уменьшить количество заведомо безнадежных исполнительных документов, предъявляемых к принудительному исполнению, станет стимулом для оценки взыскателем экономических рисков в исполнительном производстве, инструментом противодействия злоупотреблению правом в исполнительном производстве. При этом существует необходимость проработки порядка определения размера тарифа, условий его внесения и использования подразделениями судебных приставов, порядка возврата взыскателю неиспользованных средств. Соответствующие вопросы могут быть урегулированы постановлением Правительства Российской Федерации, принятым на основании положений Федерального закона «Об исполнительном производстве», в который должны быть внесены соответствующие изменения. Требование об уплате денежных средств по тарифу должно устанавливаться исключительно по исполнительным производствам имущественного характера, взыскателями по которым являются юридические лица. После завершения исполнительного производства тариф возмещается взыскателю за счет должника.»
Читать дальше

Марат Аманлиев →  Отказ в принятии заявления

Уважаемые коллеги!
Предлагаю подискутировать на следующую тему. «Может ли племянница подавать заявление по ст. 281 ГПК о признании гражданина(своей тёти) недееспособным?»

1 — Ст. 2 Семейного кодекса дает неисчерпывающий список членов семьи: "… а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицам...". Также не раскрывается понятие родственник.

2 — В соответствии со ст. 31 ЖК, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

3 — Судам следует иметь в виду, что из закона Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» следует, что сам факт регистрации в жилом помещении собственника является лишь одним из дополнительных доказательств и подлежит оценке судом наряду с остальными доказательствами.

4 — Лица ведут совместное хозяйство(племянница оплачивает комунальные счета, готовит, покупает продукты для тёти), что подтверждает наличие между ними отношений в качестве членов семьи.

5 — Имеются все свидетельства о рождении подтверждающие родство и свидетели, которые могут подтвердить факт ведения совместного хозяйства.

Правомерен ли был отказ федерального судьи в приёме данного заявления на основании ст. 134 ГПК?
Читать дальше