Публикации

Алексей Комаров →  Нотариус Алексей Комаров "Можно ли снизить кадастровую стоимость квартиры и земельного участка?"

К 2020 году в России во всех регионах налог с недвижимости (здания, жилые и не жилые помещения и т.д.) будет рассчитываться с кадастровой оценки. В городах федерального значения (Москва, СПб, Севастополь) новый расчет налога уже действует.
Читать дальше

Алексей Комаров →  Нотариус Алексей Комаров "Можно ли отказаться от права собственности на земельный участок?"

Рассказывает Алексей Комаров, нотариус нотариальной палаты Санкт-Петербурга.
В практике нередки случаи, когда гражданин имеет в собственности земельный участок или земельную долю, иной объект недвижимости, которым фактически не пользуется. Как правило, такое имущество расположено далеко за пределами его постоянного проживания, и как показывает практика о таких объектах, например, доставшихся по наследству, собственники нередко забывают до момента, пока не приходит налоговое уведомление об оплате налога на имущество. Тогда встает резонный вопрос: как быть?
Читать дальше

Алексей Комаров →  Нотариус Алексей Комаров "Как разделить унаследованное жилье?"

Рассказывает Алексей Комаров, нотариус нотариальной палаты Санкт-Петербурга.
Если имущество наследуется наследником по завещанию, то вопрос с разделом такого имущества, как правило, не стоит. Наследник наследует указанное в завещании имущество по завещанию. Другое дело, если имущество переходит к наследникам по закону.
Читать дальше

Алексей Комаров →  Чрезвычайное завещание

Рассказывает нотариус нотариальной палаты Санкт-Петербурга Алексей Комаров.
По общему правилу, установленному законом, завещание под страхом недействительности подлежит обязательному нотариальному заверению. Иными словами, чтобы оформить завещание, нужно обратиться в нотариальную контору или в случае болезни вызвать нотариуса на дом.
Читать дальше

Алексей Комаров →  Предварительный договор купли – продажи: что в нем указывать?

Рассказывает нотариус нотариально палаты Санкт-Петербурга Алексей Комаров.
Покупатель и продавец жилья чтобы зафиксировать достигнутые договоренности о цене жилья, порядке оплаты, сроках заключения сделки прибегают к предварительному договору, после заключения которого продавец обычно снимает жилье с продажи, а покупатель материально готовится к предстоящей покупке.
Читать дальше

Алексей Комаров →  Как снизить кадастровую стоимость квартиры?

Можно ли оспорить кадастровую стоимость квартиры, и как? Какие документы необходимы для снижения кадастровой стоимости, на основе чего можно пробовать это делать?
Читать дальше

Алексей Комаров →  Как быть заёмщику, если банк-банкрот?

В последние месяцы случаи Центробанк с завидной регулярностью отзывает лицензии у финансовых организаций, многие из которых выдавали ипотечные кредиты на покупку жилья. Что делать в таких случаях заемщикам? Можно радоваться, что квартира досталась вам бесплатно? Или все-таки придется платить, но уже другому банку? Попробуем разобраться.
Читать дальше

Алексей Комаров →  Покупка коммерческой недвижимости: как избежать рисков?

Процесс приобретения коммерческой недвижимости имеет свои особенности: зная о них, можно застраховать себя практически от всех рисков, связанных с покупкой таких объектов. Как грамотно оформить договор, чтобы впоследствии не возникло никаких проблем? На эти вопросы отвечает нотариус Санкт-Петербурга, Алексей Комаров.
Читать дальше

Алексей Комаров →  Борьба с фиктивной регистрацией в «резиновых квартирах» продолжается

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2014 г. N 809 продолжает серию мероприятий, направленную на конкретизацию мер по борьбе с фиктивной регистрацией.
Читать дальше

Алексей Комаров →  Правительственная Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об ускорении процесса сделок с недвижимостью

Теперь такие сделки для граждан должны оформляться быстрее. На данный момент граждане, обращающиеся к нотариусам, в страховые и кредитные организации для совершения сделок с недвижимостью, сначала запрашивают необходимые сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости (ЕГРП).
Читать дальше