Публикации

Олег Сухов →  Первое апреля как оно есть, или Юмор в жизни адвокатов

В первой половине XIX века в Европе существовала легенда, что в начале своей карьеры Наполеон Бонапарт заключил договор с темными силами, которые и помогли ему одержать череду блестящих побед. Однако 1 апреля 1812 года, незадолго до вторжения в Россию, срок «контракта» истек и великий завоеватель, потерпев ряд поражений, закончил дни на острове Святой Елены. В наше время мало кто верит в «проклятие 1 апреля». Наоборот, большинство людей считают эту дату днем смеха и шуток. И юристы не исключение. О том, стоит ли бояться подписывать документы в этот день и как шутят юристы, расскажет адвокат Олег Сухов.
Читать дальше

Олег Сухов →  За что судятся девелоперы торговых центров: обзор юридических «таранов»

В последнее время инвесторам, реализующим проекты строительства торгово-развлекательных центров (ТРЦ), все чаще приходится доказывать законность своих проектов в судах. Эксперты «Юридического центра адвоката Олега Сухова» обобщили судебную практику и выяснили, кто и каким образом атакует девелоперов.

Как показывает практика, инициаторами примерно 60 % всех судебных разбирательств, которые закипают вокруг проектов строительства ТРЦ, являются разгневанные горожане, возмущенные уплотнительной застройкой.
Читать дальше

Олег Сухов →  Отечественная судебная система — как отечественный автопром

В настоящее время я готовлю проект закона, с помощью которого имею огромнейшее желание дать каждому российскому человеку право выбора судиться не только в России, но в любом полушарии земного шара.

Если автолюбители наделены возможностью приобрести комфортную, безопасную, я бы даже сказал, для человека сделанную иномарку, не ограничиваясь отечественными «Жигулями» или «Волгой», то почему тот же гражданин России вынужден добиваться справедливости исключительно в российских судах, а не в том суде, который посчитает наиболее независимым, беспристрастным, профессиональным?!

Свобода — есть свобода, не ограниченная во времени и пространстве, и единственным ограничением ее служит ненарушение прав других лиц. Но чем права и интересы населения России будут нарушаться, если кто-то загорится желанием предстать перед зарубежным правосудием? Я уверен — ничем.
Читать дальше