Публикации

Игорь Сафронов →  Существует ли у граждан в статусе физического лица законная обязанность указывать своей ИНН при оплате госпошлины по поданному в суд иску?

Для начала разберемся со словами и словосочетаниями используемыми мной в заголовке статьи.
Граждане — граждане РФ проживающие в России, граждане РФ имеющие место жительства за пределами РФ, иностранные граждане находящиеся законно и незаконно в РФ.
Законная обязанность — обязанность граждан предусмотренная действующим законом РФ.
Читать дальше

Игорь Сафронов →  О порядке подачи в СОЮ и ВС документов в электронном виде для всех

Теперь рассмотрим вторую возникшую проблему при подачи жалобы на любое судебное решение в электронном виде через сеть интернет.
Читать дальше

Игорь Сафронов →  О порядке подачи в СОЮ и ВС документов в электронном виде адвокатами

Ну вот мы и дождались 01.01.2017 — даты с которой, как говорит закон и Правительство РФ, любой гражданин может подать заявление/жалобу в любой суд в электронном виде. Прошло чуть более 3 месяцев с момента наступления этой даты и что мы имеем?
А имеем мы следующее: сайты судов г.Москвы почти в одном окне браузера, Личный кабинет на сайте из которого следует подавать заявления и долгожданное ПРАВО на подачу заявлений и жалоб в суды всех инстанций и тот факт, что с 01.01.2017 граждане имеют право на обращение в суд в электронном виде, но с этого же числа и по настоящее время они не имеют физической возможности подать жалобу в суд в электронном виде через систему интернет, даже имея в наличии усиленную квалифицированную электронную подпись (далее УКЭП) и вот почему:
Читать дальше