Публикации

Татьяна Сухарева →  Как РАПСИ отказывает в публикации альтернативных точек зрения

Несколько дней назад РАПСИ опубликовало материал, что якобы уклон следствия в России не обвинительный. Развернулась дискуссия, в рамках которой я представила свою точку зрения. И вот что мне ответила корреспондент из РАПСИ Диана Гуцул. Я цитирую:
Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, это частная и личная история, по которой нельзя судить о всей системе. У нас уже вышел не один текст о том, что обвинительный уклон в российских судах очевиден, названы также его причины. (вот последний пример: rapsinews.ru/judicial_analyst/20170712/279315481.html и вот есть: rapsinews.ru/judicial_news/20170706/279242546.html). Ваш случай — как иллюстрация, подтверждающая эти мнения, но не отдельная полноценная аналитика о вопросе. Надеемся на понимание.

Спасибо Вам!
Пусть решение по Вашему делу преломит статистику и пополнит число оправдательных приговоров.

Поэтому, я публикую текст, который не опубликовало РАПСИ здесь под катом.
Читать дальше

Татьяна Сухарева →  Открытое письмо в Генеральную прокуратуру РФ

Господа!

Узнала из ura.ru, что генеральная прокуратура призналась в несовершенстве судебных экспертиз, в частности в том, что эксперты «часто работают в сговоре со следователями или попросту зависят от них». В частности, «некоторые эксперты, привлекающиеся в рамках расследований, недостаточно квалифицированы, итог — неточные результаты исследований и попадание невиновных за решетку».

Прокуроры приводят статистику: за прошедшие два года 5,5 тысячи заключений экспертов получены с нарушением законов". Источник: ura.news/news/1052295809.

Очень рада, что прокуроры доложили о ситуации президенту, и теперь ищут пути исправить положение.

Именно такая ситуация сложилась вокруг моего уголовного дела. Начнем с того, что эксперты ЭКЦ УВД ЮВАО являются непосредственными подчиненными начальника УВД ЮВАО генерала Пищулина, который непосредственно курировал мое уголовное дело.

Далее, с постановлениями о назначении абсолютно всех экспертиз, обвиняемые и их защитники были ознакомлены уже после того, как они были проведены, что является грубейшим нарушением ст. 198 УПК РФ.

Все экспертные заключения выполнены настолько безграмотно, что в них даже отсутствуют печати и даже нет ни одной фотографии (хотя ссылки на то, что фотографии есть, имеются).

О грубейших нарушениях закона при проведении экспертиз защита неоднократно информировала в письменном виде как руководство следственной части УВД ЮВАО и прокуратуры ЮВАО.

Однако, несмотря на эти грубейшие нарушения, прокуратура ЮВАО утвердила обвинительное заключение и направило дело в Пресненский районный суд.

Пресненский районный суд также «не замечает» очевидных нарушений закона при проведении экспертиз.

Мое дело находится в суде в настоящее время. Я и другие подсудимые и осужденные не могут позволить себе ждать, когда будет принят буксующий в Госдуме новый закон об экспертной деятельности. Нам нужно восстанавливать наши нарушенные права сейчас.

Прошу дать ответ, что собирается конкретно предпринимать Генпрокуратура в части подобных нарушений, которые имеют системный характер.

Все материалы, подтверждающие мои доводы, готова предоставить.

Присоединиться к обращению можно, пройдя по ссылке gulagu.net/profile/7116/open_letters/8790.html

Татьяна Сухарева
Читать дальше