Публикации

Кирилл Добрянский →  Налог по договору безвозмездного пользования квартирой

Добрый день!
В некоторых статьях про договор безвозмездного пользования квартирами (статьи про заключение договоров на аренду квартир) упоминается Федеральный Закон №216-ФЗ от 24.07.2007 года, в котором, по версии автора статьи, говорится следующее
Читать дальше

Кирилл Добрянский →  ЖСК - повышение квартплаты без справки о количестве квартир в собственности

Добрый день.
С недавних пор вступил в право собственности по наследству и сразу столкнулся с ЖСК, который управляет домом (Москва, ВАО), в котором мне досталась квартира. Мне позвонили из ЖСК с просьбой предоставить справку из ЕГРП с выпиской о том, сколько квартир находится у меня в собственности (я живу не по прописке и, видимо, это является основанием полагать, что я олигарх). В случае отсутствия справки обещали повысить плату за коммунальные услуги. Квартира у меня в собственности единственная, но вновь проходить все круги ЕГРП мне не очень хочется.
Вопрос: Зачем ЖСК такая справка (они мне на это ответить не могут, говорят, что нам это нужно знать) и откуда у них право самим устанавливать квартплату?
Заранее спасибо!

UPD: Существует постановление 1038 Правительства Москвы, согласно которому жителям, имеющим одну квартиру в собственности предоставляются некоторые льготы на оплату коммунальных услуг, прочим же льгота не предоставляется.
Читать дальше

Кирилл Добрянский →  Заведение уголовного дела по 139 статье УК

Спокойно проживаем с супругой в обычной двухкомнатной квартире и иногда выслушиваем от соседки по квартире снизу разные обвинения в том, что у нас тут притон, дискотеки и так далее (просто дом панельный и любой источник громкой музыки, звучащий из любой части дома может восприниматься, как источник прямо по-соседству). Особо беспокоиться было не о чем, пока сегодня эта самая соседка не совершила следующий поступок.
Читать дальше