Кирилл Добрянский →  Налог по договору безвозмездного пользования квартирой

Добрый день!
В некоторых статьях про договор безвозмездного пользования квартирами (статьи про заключение договоров на аренду квартир) упоминается Федеральный Закон №216-ФЗ от 24.07.2007 года, в котором, по версии автора статьи, говорится следующее (цитирую статью):
безвозмездное пользование недвижимостью не подлежит налогообложению только в случае, если жильем пользуется кто-либо из близких родственников ссудодателя, к числу которых относятся дети, родители. Жена или муж, сестры и братья, бабушки и дедушки. Во всех прочих случаях наниматель должен выплачивать подоходный налог с суммы, равной арендной плате за аналогичное жилье, т.к. экономия на расходах в этом случае приравнивается к доходам.
Иначе говоря, если заключен такой договор, квартиранты должны платить налог с суммы равной аренде аналогичной квартиры. Вроде все понятно и данный вид договора является невыгодным для арендаторов, но я никак не могу найти в самом законе упоминание данной нормы права, а все порталы, где размещаюся подобные статьи просто копируют тексты друг у друга не вдаваясь в подробности.
Подскажите, где искать концы? Существуют ли такие правила и где они прописаны?
Заранее спасибо!

update (04.06.2012)
удалось найти следующее:
Налоговая база по доходам, которые получены от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), рассчитанная исходя из рыночных цен. Эта стоимость увеличивается на сумму НДС и акцизов.
Внесенными изменениями урегулирована ситуация, при которой товары (работы, услуги), полученные налогоплательщиком, были частично им оплачены. В абз. 2 п. 1 ст. 211 НК РФ говорится, что сумма такой частичной оплаты из налоговой базы исключается.
Вместе с тем уточнено, что к доходам в натуральной форме относятся товары (работы, услуги), полученные в интересах налогоплательщика не только на безвозмездной основе, но и на условиях частичной оплаты (пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). Таким образом, доходом налогоплательщика при частичной оплате будет признаваться неоплаченная им часть стоимости.
Иначе говоря, получается, что квартиранты, проживая в квартире бесплатно получают доход в натуральной форме? И они, получая этот доход от простого частного лица, должны выплачивать НДФЛ? Или я совсем запутался, или это звучит, как полный абсурд, ведь если верить строкам выше, под подобное можно подвести что угодно — дал автомобиль другу отвезти на дачу шкаф — друг должен платить налог за доход в натуральной форме; дал соседу перфоратор, он должен налог заплатить.

Нет комментариев