Публикации

Евгений Иванов →  Кто устранит недоделки?

«Живу в доме 15 лет со дня постройки. Уже на 5-й год проживания на потолке и стыках плит стали проступать пятна плесени. Это результат строительного брака – не уложили на кровле утеплительный слой. ЖЭК ответственность на себя не берет. С кого спрашивать за недоделки?», задает вопрос юристу Виталий Ш. из Петербурга.
Читать дальше

Евгений Иванов →  Соседи проводят газ через мой участок

«Соседи хотят провести газ. Труба должна проходить через мой двор. Но я не хочу, чтобы мой двор был перерыт. Соседи говорят, что раз земля не приватизирована, то отказать я им не имею права. Неужели это правда, и можно без моего согласия сделать проект подключения?»
Спрашивает читатель Л…
Читать дальше

Евгений Иванов →  Не рассчитывают после увольнения

«Прошло уже 2 месяца после увольнения. Работал официально, по трудовой. До сих пор не перечислили зарплату и отпускные. Ничего толком объяснить не могут. Как получить свои деньги?»
Интересуется наш читаталь Ю…
Читать дальше

Евгений Иванов →  Аренда в наследство

«Отец взял в аренду у колхоза 8 га земли. 3 месяца назад он умер, осталось еще 5 лет аренды. Наследуется ли аренда? Или договор аренды прекращается в связи со смертью арендатора?»
Спрашивает наш читатель О…
Читать дальше

Евгений Иванов →  Платят ли премии совместителям

«Устроилась работать по совместительству. Вначале был оклад. Но потом фирма перешла на премиальную оплату труда. И директор сказал, что теперь буду получать только положенный по закону минимум, потому что премии по совместительству не платят. Неужели начальник прав?»
Спрашивает читальница Е…
Читать дальше

Евгений Иванов →  Могут ли отказать в приватизации из-за долгов

«Могут ли нам отказать в приватизации квартиры из-за долгов, которые оставил после себя отец? Он умер год назад. Родители были в разводе. Он свою часть счетов за квартиру не платил. И придется ли нам их оплачивать теперь?»
Спрашивает наш читатель И…
Читать дальше

Евгений Иванов →  Как отсудить деньги за производственную травму через 20 лет

«20 лет назад я работал в порту и получил там травму. Мне дали 25% потери трудоспособности. С годами травмы стали сильно беспокоить. Но в инвалидности мне отказывают. Могу я подать в суд на порт, чтобы возместил мне ущерб? Или уже поздно?»
Интересуется наш читатель М…
Читать дальше