Публикации

Николай Рыжков →  Востановаление паспорта после кражи не по месту жительства

Почти месяц назад из снимаемой мною квартиры украли паспорт (и еще несколько вещей, не суть важно). По данному факту возбужденно уголовное дело. Это все произошло в Москве. Прописан я в Челябинской обл. Регистрации в Москве нет.

Вопрос: Могу ли я восстановить паспорт в Москве? Как я слышал, в текущем законодательстве нет не каких требований для восстановления паспорта, связанные с регистрацией.
Читать дальше

Николай Рыжков →  Отзыв лицензии на код

Может ли компания, выпускающая продукт А в течении многих лет заменить лицензию на этот продукт, в том числе и в старых, уже выпущенных версиях (с лицензией которой согласились уже пользователи)?

Интересуют не точно статьи, а общие рассуждения.

Вопрос вырос из последний событиях в мире OpenSource, когда компанию Sun купил Oracl и начал очень агрессивную политику по зарабатыванию денег и закрытию продуктов.
Читать дальше

Николай Рыжков →  Возврат ноутбука с переформатированным винчестером.

По возможности, кто знает, напишите мысли. Сегодня повезем ноутбук в магазин

Не секрет, что сейчас почти во всех ноутбуках создается раздел на винчестере для восстановления ОС, а, не как ранее, вкладывается диск для восстановления. Так вот это стало краеугольным камнем конфликта.

Неделю назад друг купил ноутбук, но не отказался от Windows (по незнанию), принял соглашение, докупил мышку, сразу подключил, проверил. Но не проверил touch pad на ноутбуке. Приехал домой, попробовал с touchpad'ом поработать: он вел себя неадекватно — курсор бегал как ему захочется, а не хозяину (явный брак). Погрешил на драйвера, снес все с винчестера (в том числе пресловутый раздел для восстановления), установил Linux. Там та же проблема. Будучи студентом, скачал себе по AA Windows 7, тоже установил: аналогичная проблема. XP — аналогично.

Повезли в магазин. Там отказались принимать. Сказали, что примут как новый неиспользованный, если он найдет и запишет раздел для восстановления системы. Без него отказываются принимать как брак по гарантии, так и как новый.

Может ли магазин отказаться принимать ноутбук, если содержание винчестера изменено. Вроде, содержание винчестера — это личное дело пользователя. Тем более ноутбук содержит брак.

Спасибо
Читать дальше

Николай Рыжков →  Возможно ли ограничить в лицензии используемую аппаратную платформу?

Компания apple в лицензии пишет, что данное программное обеспечение может быть установлено только на оборудование от apple.
Возможно ли такое ограничение в России (по слухам — это незаконно)
Читать дальше

Николай Рыжков →  Право на досмотр персональной техники

В каких случаях сотрудники могут досматривать мой личный компьютер (телефон, плеер, ноутбук) на наличие нелецензионного контента?
Какие документы они должны предъявить.
Вопрос именно о физических лицах.
Читать дальше