Публикации

Руслан Сynicus →  НЕестественный отбор при приеме на службу в органы прокуратуры: от психологического тестирования - к антропометрии Ломброзо и евгенике.


В 21 веке психология-это наше ВСЁ). Психологические качества имеют приоритет над деловыми, профессиональными качествами и опытом работы). Сдается мне, что лозунг: «Юристом можешь ты не быть, но психологическое тестирование пройти обязан» — станет приоритетным критерием при приеме на работу в органы прокуратуры и в суд.
Психологическое тестирование, активно практикуемое ныне в органах прокуратуры и в суде, является наиболее оптимальным немотивированным способом отсева неугодных кандидатов. Проиллюстрирую это на примере психологического тестирования в одной из прокуратур субъекта РФ. Кстати, ныне оное тестирование введено во всех прокуратурах. При этом, не имея никаких правовых оснований, оно служит основной причиной, на которую ссылаются органы прокуратуры, при отказе в приеме на работу соискателям. Причем основанием для отказа могут быть такие, казалось бы достойные личностные качества, как нонконформизм, индивидуальность, творческий характер личности, высокий уровень самостоятельности и проч. Как сказали одной соискательнице в прокуратуре одного из субъектов РФ: «Вы слишком творческая личность, нам нужны практики и исполнители».
И как тут не вспомнить жизненное кредо Молчалина из «Горе от ума» Грибоедова:
«Угождать всем людям без изъятья — Хозяину, где доведется жить,
Начальнику, с кем буду я служить,
Слуге его, который чистит платья,
Швейцару, дворнику, для избежанья зла,
Собаке дворника, чтоб ласкова была.
В мои года не должно сметь
Свои суждения иметь»
Читать дальше

Руслан Сynicus →  Pussy Riot - пиар-проект власти

Какая навязчивая раскрутка Pussy Riot! На ТВ, в инете, в печати! Действующая власть и правоохранительные органы — лучшие пиар-менеджеры современности! Агенты Мадонны могут заимствовать опыт. У меня возникает идея подать в СК РФ заявление о проведении доследственной проверки в отношении должностных лиц, способствовавших популяризации новых див, на предмет наличия в их действиях коррупционной составляющей. Сколько денег они получили за раскрутку этих девок??)). Кто следующий? Навальный с «лесным делом»?



Инструмент уголовного преследования и зал суда снова становятся площадкой для пиара и решения вопросов политического характера.
Читать дальше

Руслан Сynicus →  Апогей "медведевской" либерализации уголовного закона. Да здравствует свобода слова и война компроматов!

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420 из Уголовного кодекса РФ исключены ст.ст. 129, 130 УК РФ. Одновременно КРФ об АП дополнен статьями 5.60-5.61, устанавливающими административную ответственность за клевету и оскорбление. Прискорбно признать, но мне, в силу моей интеллектуальной убогости, не совсем очевидны обоснованность и истинные мотивы декриминализации составов преступлений, содержавшихся в ст.ст. 129, 130 УК РФ (клевета и оскорбление) и наделение их признаками административного правонарушения. CUI BONO? CUI PRODEST?
Читать дальше

Руслан Сynicus →  Зорькин В.Д.: "Отечество в опасности!". Профессиональная деформация или фобия?

12 декабря 2011 года Председателем КС Зорькиным В.Д. в «Российской газете» опубликована статья, посвященная Дню Конституции РФ. Хотя содержание статьи больше напоминает сочинение студента-филолога и к Конституции РФ имеет имеет весьма посредственное отношение, эта судьбоносная дата в истории России была использована в качестве сausa formalis для оценки Валерием Дмитриевичем сложившейся политической ситуации в России.
Читать дальше