Руслан Сynicus →  НЕестественный отбор при приеме на службу в органы прокуратуры: от психологического тестирования - к антропометрии Ломброзо и евгенике.


В 21 веке психология-это наше ВСЁ). Психологические качества имеют приоритет над деловыми, профессиональными качествами и опытом работы). Сдается мне, что лозунг: «Юристом можешь ты не быть, но психологическое тестирование пройти обязан» — станет приоритетным критерием при приеме на работу в органы прокуратуры и в суд.
Психологическое тестирование, активно практикуемое ныне в органах прокуратуры и в суде, является наиболее оптимальным немотивированным способом отсева неугодных кандидатов. Проиллюстрирую это на примере психологического тестирования в одной из прокуратур субъекта РФ. Кстати, ныне оное тестирование введено во всех прокуратурах. При этом, не имея никаких правовых оснований, оно служит основной причиной, на которую ссылаются органы прокуратуры, при отказе в приеме на работу соискателям. Причем основанием для отказа могут быть такие, казалось бы достойные личностные качества, как нонконформизм, индивидуальность, творческий характер личности, высокий уровень самостоятельности и проч. Как сказали одной соискательнице в прокуратуре одного из субъектов РФ: «Вы слишком творческая личность, нам нужны практики и исполнители».
И как тут не вспомнить жизненное кредо Молчалина из «Горе от ума» Грибоедова:
«Угождать всем людям без изъятья — Хозяину, где доведется жить,
Начальнику, с кем буду я служить,
Слуге его, который чистит платья,
Швейцару, дворнику, для избежанья зла,
Собаке дворника, чтоб ласкова была.
В мои года не должно сметь
Свои суждения иметь»
Вернемся к тестированию.
Иногда доходит и до абсурда: человеку, ранее проработавшему в аппарате прокуратуры области более 7 лет, и уволенному по собственному желанию, спустя 3 года, при повторном трудоустройстве в органы прокуратуры, дают ответ следующего содержания: «установлены обстоятельства, препятствующие Вашему приему на службу, в частности, согласно заключению специалиста-психолога Вы не рекомендованы на службу в органы прокуратуры, поскольку не отвечаете требованиям прокурорской специальности и не можете быть назначены на оперативную должность».
Следует учесть, что за год до этого бывшему сотруднику и нынешнему соискателю эта же прокуратура выдает служебную характеристику, согласно которой «со служебными обязанностями Иванов И.И. справлялся успешно, имел достаточную теоретическую подготовку, уделял внимание повышению своего профессионального уровня; обеспечивал процессуальное участие заместителя прокурора области в рассмотрении уголовных дел президиумом областного суда, за период службы к дисциплинарной ответственности не привлекался, поощрялся прокурором области, аттестован дважды, в том числе 1 раз досрочно при выдвижении на вышестоящую должность».
Вместе с тем в соответствии со ст. 40.1 Федерального закона «О прокуратуре РФ» прокурорами могут быть граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
Указанным критериям Иванов И.И. соответствует.
Исчерпывающий перечень оснований, исключающих возможность прохождения службы в органах прокуратуры РФ, указан в части 2 ст. 40.1 Федерального закона «О прокуратуре», в соответствии с которой лицо не может быть принято на службу в органы прокуратуры, если оно: имеет гражданство иностранного государства; признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным; лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока; имело или имеет судимость; имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры; состоит в близком родстве или свойстве с работником органа прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
Никакой ссылки в Законе на отрицательный результат психологического тестирования, как на основание отказа в приеме на работу, нет.
Таким образом, ссылка, как на основание отказа в приеме на работу, на заключение психолога прокуратуры, в котором установлен несоответствие Иванова И.И. неким секретным критериям прокурорской специальности, которые не указаны в Федеральном законе «О прокуратуре», является незаконной, нелепой и абсурдной. Особенно с учетом того, что Иванов И.И. дослужился до классного чина младшего советника юстиции и занимал должность старшего прокурора управления и уволен по реабилитирущим основаниям…
Так вот я хочу сказать следующее: с таким же успехом при приеме на работу можно обязать соискателя пройти собеседование с астрологом или гадалкой на картах Таро либо на кофейной гуще, и, в случае отрицательного заключения последних,-отказать в приеме на работу.
А что будет далее? Введут антропометрию? Будут отдавать предпочтение обладателям только II или IV группы крови?
Следует также отметить, что прохождение психологического тестирования является обязательным, несмотря на его рекомендательный характер. Ибо рекомендация Генеральной прокуратуры РФ для служителей закона -категорический императив)).

Нет комментариев