Публикации

Ирина Симонова →  Проблемы профилактики наркомании среди молодежи в учреждениях высшего профессионального образования

В Российском обществе наблюдается кризис целевых жизненных ценностей и правовой нигилизм, выражающий противоречие между идеями правового государства и реальным отношением граждан к правопорядку. На данный момент достаточно распространенный характер в повседневной жизни населения приобрели такие явления как юридическое невежество, неразвитое и деформированное правосознание, дефицит политико-правовой культуры. В этой связи, молодежь, являясь одной из самых незащищенных групп населения, оказавшись в сложных жизненных ситуациях, порой становится субъектом, легко вовлекаемым в криминальную среду, наркоманию и алкоголизм, иное девиантное поведение.
Читать дальше

Ирина Симонова →  Влияние стран афро-азиатского региона на развитие незаконного оборота психоактивных веществ

В последнее десятилетие в России употребление наркотических и других психоактивных веществ превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку.
Читать дальше

Ирина Симонова →  Профсоюзы: вчера, сегодня, завтра

О роли профсоюзов в обществе и их деятельности в средствах массовой информации говорится немного. Поэтому большинство граждан России всё еще продолжают связывать деятельность профсоюзов с распределением путевок на лечение и отдых, оплатой по больничным листкам и тому подобное.
Читать дальше

Ирина Симонова →  Юридическая клиника как способ защиты прав человека

В соответствии с ч.2, ст. 45 Конституции Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Это требует от граждан знания законодательства на достаточно высоком уровне. На сегодняшний день не все в состоянии пользоваться платными юридическими услугами в силу недостатка материальных средств. Так что же получается — тот, кто прав, но не может заплатить за квалифицированную помощь специалиста, никогда не выиграет дело?
Читать дальше

Ирина Симонова →  Эвтаназия: за или против?

Уважаемые коллеги!
Что такое эвтаназия? Этот термин происходит от двух греческих корней «хорошо» и «смерть». Таким образом, эвтаназия — это хорошая смерть. На мой взгляд, России как никогда нужно разностороннее и четкое законодательство об эвтаназии. Я не говорю здесь о необходимости легализовать активную эвтаназию — это предмет дискуссий еще не на один десяток лет. Но, может, есть смысл оформить юридически «пассивную хорошую смерть»?
Читать дальше

Ирина Симонова →  Смертельный вопрос РФ

Неправомерное поведение может повлечь за собой такое последствие в качестве наказания, как смертная казнь. В середине 90-х годов Россия решила сотрудничать с Европой. Одним из условий успешного сотрудничества должна была стать ратификация протокола N6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Протокол предполагал отмену смертной казни в мирное время. РФ подписала его 16 апреля 1997 года. Подписала, но не ратифицировала. Президент РФ обращался по этому поводу в Государственную Думу в августе 1999 года. Однако, Дума, в ответ, принимает обращение к Президенту о преждевременности ратификации, и протокол остается без должного внимания.
Читать дальше