Публикации

Александр Глисков →  Выступление на открытии "Школы наблюдателей" 12 февраля 2012 года.

Выборы — это не только и не столько день голосования. Выборы начинаются с момента выдвижения кандидатов. Мы с вами его уже упустили. Выдвижение пяти кандидатов осуществили партии — политические монополисты. За тем, как собирали подписи оставшиеся кандидаты, никто из нас не наблюдал. Тем не менее, до выборов осталось целых три недели. Предлагаю в этот период отслеживать любые возможные нарушения в процессе предвыборной агитации. Что это может быть?
Читать дальше

Александр Глисков →  Наблюдай или проиграешь!

Школа наблюдателей в Красноярске

Многие из нас недовольны тем, что происходит в нашей стране. Многие из нас недовольны тем, как посчитали наши голоса на выборах депутатов Госдумы 4 декабря 2011 года. Многие из нас ходят на митинги и готовы от слов перейти к делу.
Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.
С 4 февраля в Красноярске идет активный набор в школу наблюдателей. Уже около 150 красноярцев изъявили желание стать наблюдателями на выборах президента России 4 марта.
Если у вас есть желание присоединиться, вы можете обратиться в приемную в Красноярске по адресу Красной армии, 10, строение 3, офис 4-6, телефон 2810466.
Организационное собрание школы наблюдателей пройдет в это воскресение (12 февраля) в Доме технике (остановка на ул. Карла Маркса, 93а) с 15 до 18 часов.
Любые интересующие вас вопросы, связанные с работой школы наблюдателей, вы можете задать координаторам проекта: Павлу Стаброву (paha@rpkgorod.com) или Сергею Волкову (talant@list.ru).

Стань наблюдателем, защити честные выборы в России!

Союз «Город без вранья».
Читать дальше

Александр Глисков →  Парковки

В продолжение темы о проблеме нехватки парковочных мест. Как я уже писал, целых 3 участка из 16 перспективных площадок в центре города захватила некая фирма «Строитель С». Возглавляет ее почетный строитель Красноярска (то есть, сам себе титул присвоил) Владимир Коледаев. Кто помнит, несколько лет назад другая его фирма «Строитель 95» пыталась добиться сноса памятника истории и культуры «Дома Крутовского» на Каратанова, 11. Под тем предлогом, что элитному жилому дому не хватает территории.

Судя по информации на официальном сайте компании, с 2005 года она построила аж целых 2 жилых дома и 1 магазин мебели. Согласитесь, странно ожидать от такой «мощной» фирмы успешной реализации проекта строительства подземной парковки на 1500 мест на Площади Революции, например. Не исключено, что через некоторое время вместо проектов многоуровневых парковок в Центре города мы увидим проект очередного элитного дома или магазина.
Но еще более любопытный факт зафиксирован в базе данных арбитражного суда Красноярского края. Факт красноречивый, поскольку наглядно показывает отношение Коледаева и его «лавочки» к жителям города и собственно проблеме парковок. В конце прошлого года администрация Центрального района обратилась в суд с иском, где требует от «Строителя С» снести 2 шлагбаума по адресу Диктатуры, 12а, где расположен офис компании.

Естественно, «Строитель С» шлагбаумы убирать не торопится, всячески затягивая процесс. Такие вот «решатели» проблем, которые сами же их создают.

Для наглядности фото шлагбаума.
Читать дальше

Александр Глисков →  Интервью для digidon.tv, 2012, 1 февраля

Вопрос:
С учетом публичности Вашей профессии, присущий Вам аскетизм вызывает некоторое недоумение. Интересна позиция, удерживающая от приобретения дорогих игрушек.
Ответ:
Общественное мнение меня волнует главным образом в связи с моей профессиональной деятельностью как адвоката и депутата.
Не считаю нужным демонстрировать свой статус каждому встречному с помощью этих самых игрушек.

Вопрос:
Одно из последних достаточно «громких» дел с Вашим участием — иск к ООО «Медиа-группа Дела» (владельцы сайта ДЕЛА.ру) от СКБК. Часто приходится сталкиваться с подобного рода судебнымии спорами на практике?
Ответ:
Мое первое дело о защите чести, достоинства и деловой репутации состоялось в 1996 году. С тех пор я регулярно работаю по таким делам, так что у меня сформировался богатый опыт в этом направлении. В общей сложности провел больше сотни подобных процессов. Дело по иску к «Медиа-группе «Дела» как раз из этой категории. Очередные неадекватные люди из «Сибирской кредитно-сберегательной компании» считают, что у них есть иммунитет от критики. Первая инстанция в иске отказала, посмотрим, будут ли они обжаловать решение.
Читать дальше

Александр Глисков →  Выступление на митинге 4 февраля 2012 года

Не дословно, но близко к оригиналу

Помимо общероссийских требований, необходимо выставить жесткие требования к властям города и края.
Читать дальше

Александр Глисков →  Организация «Город без вранья» будет обличать красноярских чиновников

В Красноярске начала работу новая общественная организация «Город без вранья».
«Это союз граждан, любящих свой город. Союз неравнодушных к тому, что происходит вокруг. Союз людей, не желающих жить по двойным стандартам, мириться с беззаконием, произволом и обманом, — сообщают учредители организации. — Цель союза — добиваться улучшения жизни красноярцев.
Читать дальше

Александр Глисков →  Группа красноярских юристов направила письмо в администрацию Емельяновского района с предложением бесплатно оказать помощь в судебном процессе с компанией «ЧЕК-СУ.ВК»

Руководство «ЧЕК-СУ.ВК» направило заявление в арбитражный суд с требованием разобраться в ситуации. В официальном пресс-релизе компании «ЧЕК-СУ.ВК» говорится, что руководство сожалеет о принятом губернатором решении, но оно продолжит действовать в правовом поле, то есть добиваться разрешения на строительство завода. Сейчас всё зависит от Арбитражного суда края, на рассмотрении которого находится иск компании к администрации Емельяновского района, отказавшейся прошлой осенью выдать разрешение на строительство. Пока дело отложено до 10 февраля. За это время строителям ферромарганцевого завода нужно будет собрать все необходимые документы и правильно заполнить формы.

Группа юристов готова безвозмездно предоставить администрации свою юридическую помощь в этом деле, заявил депутат Красноярского городского Совета Александр Глисков: «Надо готовиться к суду, поскольку застройщики – компания ЧЕК-СУ.ВК обратилась в суд. Сейчас этот иск обездвижен, но претензии к нему сугубо формальные поэтому рано или поздно в суде будет решаться вопрос о том, выдавать им разрешение на строительство или нет. С точки зрения суда, главное на момент, когда они обращались, были ли у них все документы, которые предусмотрены градостроительным кодексом или нет. Группа юристов направила письмо в администрацию Емельяновского района с предложением бесплатно оказать помощь, поскольку дело сложное. Не факт, что там не будет оказываться давление. Цена вопроса большая».

«Авто-Радио»
Читать дальше

Александр Глисков →  Финансисты не смогли "сшить" дело на "ДЕЛА"

Красноярский арбитражный суд отказал «Сибирской кредитно-сберегательной компании» (СКБК) в иске к ООО “Медиа-группа Дела” (владельцы сайта ДЕЛА.ру).

Напомним, компания требовала от информационного портала опровержения статьи «Дух Мавроди», в которой ряд комментаторов высказываются скептически на счет благонадежности подобных финансовых фирм. В частности, СКБК не нравилась следующая информация: «Подозрительным является и стремление ряда кооперативов принимать денежные вклады от населения под сравнительно небольшие проценты и на короткие сроки, добавляют эксперты. Для такой деятельности нужны серьезные финансовые резервы, которые вряд ли найдутся в небольшом кооперативе».
Пока решение не опубликовано и трудно сказать по какой причине в иске отказано. Однако адвокат ДЕЛА.ру Александр Глисков уверен, что судья согласилась с его доводами.

«Приведенные высказывания не являются сведениями, поскольку носят оценочный характер. Что не отрицает и сам истец. Привлечение же к ответственности за выражение мнения, тем более по общественно значимому вопросу, будет являться нарушением статьи 29 Конституции РФ и статьи 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Также я обратил внимание суда на то, что абзац из оспариваемой статьи „Дух Мавроди не отпускает красноярцев“, где говорится о „подозрительном стремлении“ и „необходимости финансовых резервов“ вообще не содержит упоминания об истце. Что лишает его права предъявлять в отношении данного абзаца какие-либо требования», — пересказал известный юрист свою позицию на суде.

ИА «PRESS-LINE»
Читать дальше