Публикации

Иван Соловьев →  Споры о налоге

В последнее время налог на доходы физических лиц часто становился предметом обсуждения политиков и, как следствие, попадал в поле зрения СМИ и специалистов. Причем большинство вопросов по нему касались отнюдь не его эффективности или проблем собираемости, а изменения его базовых критериев.

Читать дальше

Иван Соловьев →  Нуждается ли статья 159 УК РФ (мошенничество) в реформировании?

Кто только в последнее время не интересовался этой темой. И уважаемые юристы и журналисты высказывались, и несколько проектов федеральных законов «о том как нам реорганизовать состав мошенничества» подготовили, и круглые столы и слушания провели. Не заинтересовалось лишь, наверное, большинство граждан нашей страны, которым, по большому счету, нет дела до юридических тонкостей — им важно, чтобы, если их обманули, они могли прийти в полицию и получить своевременную и качественную помощь.
Читать дальше

Иван Соловьев →  «Серпом по... горлу»

Новые рекомендации ФАТФ
В конце февраля на очередном пленарном заседании межправительственной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF/ФАТФ) утверждена новая редакция рекомендаций, являющихся международным стандартом в сфере противодействия отмыванию преступных доходов, финансированию терроризма, а теперь и противодействию распространения оружия массового уничтожения.
Читать дальше