Публикации

Сергей Максимов →  Контрольная ветвь власти как атрибут президентской республики

Анализ показывает, что современное состояние контрольно-надзорной системы России как президентской республики не отвечает потребностям эффективного государственного управления и экономического развития страны.
Читать дальше

Сергей Максимов →  Новейшая уголовно-правовая реформа: куда идем?

О некоторых издержках уголовно-правовой реформы
В совокупности изменения, которые были внесены в УК с момента его вступления в силу, оцениваю как негативное явление. Уголовный закон, конечно, должен изменяться, но не быстрее, чем качественно изменяются условия жизни общества и стандарты юридической техники. Среднестатистический правоприменитель интеллектуально не успевает за изменениями в законодательстве, и, к тому же, у него так и не появилась мотивация к точному исполнению закона. В итоге законодатель приучился менять УК с учетом снижающегося уровня профессионализма правоприменителя и с поправкой (обычно малоэффективной) на угрозу искажения буквы и духа закона под влиянием коррупции.
Читать дальше

Сергей Максимов →  «Уголовно-правовые мифы» как элемент современной нормотворческой культуры

Некоторое время назад, в начале 21 века, большинству российских и зарубежных юристов казалось, что уголовное право с несвойственной ему функцией прямого регулирования едва ли не всех видов общественных отношений кануло в Лету. Не случайно за первые четыре года действия (до 2000 года) УК РФ был поправлен лишь 9 раз (в 1997 и 2000 годах ни разу). Однако, начиная с 2001 года, кодекс стал ежегодно подвергаться десяткам изменений. В рекордном 2010 году – 21 раз. Всего за 15 лет применения его реформировали 103 раза. Такое внимание триединого законодателя (Государственная Дума, Совет Федерации, Президент) к УК РФ не случайно. Он увидел в уголовном законе инструмент решения каких-то внезапно возникающих, прежде всего, в экономике и политике проблем.
Читать дальше