Публикации

Юрий Дорофеев →  Почему хороший банкир должен сидеть в тюрьме

Потому что, хороший банкир не только был дальновидным банкиром и прекрасно понимал, что поддержка заемщика в трудную минуту, есть гарантия возвратности ссуды, но еще и потому, что он исполнял Программу антикризисных мер Правительства РФ на 2009 года (http://www.rg.ru/printable/2009/03/20/programma-antikrisis-dok.html).
В данной программе вторым приоритетом антикризисных мероприятий на сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала для будущего роста. На поддержку вправе рассчитывать лишь те предприятия, которые ориентированы на обновление, рост эффективности и продвижении на рынок конкурентоспособной продукции, но сегодня испытывают временные трудности в связи с недостатком кредитов и снижением спроса.
Читать дальше

Юрий Дорофеев →  Хороший банкир должен сидеть в тюрьме

Хороший банкир должен сидеть в тюрьме
Именно так, перефразируя слова Глеба Жиглова, можно озаглавить дело в отношении бывшего председателя Юго-Западного банка Сбербанка РФ Золотарева М.В., обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и причинении ущерба Сбербанку РФ в размере 377 млн.руб., которое в настоящее время рассматривается в Ворошиловском районном суде г. Ростова-на-Дону.
Далее по тексту используются официальные термины.
По версии следствия и Сбербанка РФ, Золотарев М.В. использовал свои полномочия вопреки законным интересам Сбербанка РФ, в целях извлечения выгод и преимуществ для ООО СИК «Девелопмент-Юг» (обратите внимание на эту цель), чем причинил существенный вред Сбербанку РФ при следующих обстоятельствах.
Читать дальше

Юрий Дорофеев →  Выдал кредит, сядь в тюрьму

Добрый день, коллеги.
16 февраля 2012 года сайт Право.ру опубликовал новость о том, что в Ростове-на-Дону в суд передано дело на бывшего руководителя Юго-Западного банка Сбербанка РФ Золотарева М.В. о злоупотреблениями полномочиями, повлекшее причинение ущерба банку в сумме 377 млн. руб.
Общественный интерес этого дела заключается в том, что органами следствия делается вывод о том, что… фактически любой выданный банком кредит, повлекший формирование резерва по ссудам, причиняет банку прямой материальный ущерб, даже не смотря на то, что срок возврата кредита не наступил, кредит обеспечен залогом недвижимости, заемщик производит погашение кредита, банк не предпринимал мер по истребованию кредита, заемщик крупнейшая строительная организации, постоянно работающая с прибылью.
20 марта назначено судебное заседание по этому делу. Если читателем Право.ру интересно данное дело, а поверьте у меня многое что есть сказать, то я могу освещать ход процесса. Поверьте, абсурдность этого дела куда более глубокая, чем дела предпринимателя Алексея Козлова.
Читать дальше