Публикации

Irina Sidorova →  Наследование имущества во Франции - как лучше организовать передачу наследства ?

«Ничто не вечно под луной» – сказал поэт. К этому выводу рано или поздно приходим и мы сами, а вместе с ним может прийти и вопрос: «Как передать наследство детям наилучшим образом ?»

Такой вопрос имеет особую актуальность во Франции — стране, где наследование имущества, в частности, детьми, облагается весьма высоким налогом. При этом налог начисляется на имущество с первого евро.
Этого правила не избежать и тем лицам, которые постоянно не проживают на территории Франции, но владеют имуществом, находящимся в этой стране (движимым и недвижимым).
Читать дальше

Irina Sidorova →  Судебный опыт Франции: сила договора, или 7 раз отмерь - 1 раз отрежь (на примере неудачливого русского покупателя недвижимости на Лазурном берегу)

Решение Кассационного суда Франции от 18 декабря 2012 г.

Согласно французским законам, при заключении предварительного акта купли-продажи жилой недвижимости, покупатель имеет право заявить, что покупка будет оплачена полностью или частично при помощи кредита. Это позволит ему позднее отказаться от сделки, если банковское учреждение откажет ему в предоставлении такого кредита.
Читать дальше

Irina Sidorova →  Использование французского языка на французских предприятиях

Использование французского языка на предприятиях Франции обязательно, и это согласно закону от 04/08/1994 г. Французские суды применяют закон с большой строгостью. Новым подтверждением подобной судебной практики явилось решение суда Большой инстанции г. Вьенн от 5/07/12 г., согласно которому пищевая компания Danone будет обязана перевести на французский язык все программное обеспечение на английском языке, установленное на служебных компьютерах. Уточним, что иск велся от имени служащих французским профсоюзом CGT.
Читать дальше