Публикации

Аня Фёдорова →  Эксперимент по оказанию бесплатной квалифицированной помощи

Уже 4 года реализуется экспиремент Правительства РФ, связанный с созданием при территориальных органах Федеральной регистрационной службы Минюста России в 10 субъектах федерации государственных юридических консультаций для оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам.

Так называемы государственные бюро по оказанию бесплатной квалифицированной помощи.

Как вы оцениваете данный эксперимент, насколько он эффиктивна?

Необходимо ли дальнейшее развитие государственных бюро?
Читать дальше

Аня Фёдорова →  Перспективы процедуры медиации в России

Процедура медиации – это новация в российском законодательстве. Ей посвящен Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Он уже принят, но начнет действовать с 1 января 2011 года.В настоящее время наше общество готово начинать использовать процедуру медиации. Использование медиации способствует ее быстрому и широкому распространению вследствие тех неоспоримых достоинств и преимуществ, которыми обладает данная форма снятия конфликтов. Конечно, медиация получает наиболее широкое распространение там, где достаточно высок уровень культуры самих спорящих, способных посмотреть на себя со стороны и исходить не только из своих собственных интересов, но также из интересов контрагентов.

Урегулировать конфликт посредством медиации логичнее всего, когда:

стороны не заинтересованы в публичном рассмотрении спора; стороны не хотят, чтобы их спор рассматривал суд (слишком велики сроки рассмотрения спора, большой размер государственной пошлины и других судебных издержек); судебное решение по спору наверняка будет обжаловано; спор затрагивает деликатные вопросы; судебное разбирательство спора для сторон бесперспективно.

Читать дальше