Публикации

Николай IP Lawyer
а не думаете ли Вы, что и вступившее в силу решение суда можно отменить? И что тогда?
Пример: «Третье лицо начало использовать патент после вступления в силу решения суда (которым отказывают в восстановлении патента), а кассация его отменяет и восстанавливает патент .»
Николай IP Lawyer
я имею ввиду когда третьи лица могут без опасений начинать использовать патент, когда его еще не восстановили. Ведь патенты «убивают» десятками, а восстанавливают единицами. и откуда третьим лицам знать восстановят ли этот патент, ведь его могут восстановить и через пару лет хождений по судебным инстанциям
Николай IP Lawyer
никоим образом не хочу обидеть Вас и Ваше мнение относительно указанного вопроса, однако, как мне кажется, в данном вопросе действительно существует некая неопределенность и даже специалисты ФИПС не дают однозначный ответ.

Еще раз извиняюсь, если мои сообщения иногда написаны в слегка дерзком тоне.
Николай IP Lawyer
а когда же третьи лица в таком случае могут начинать использование «убитого» патента без опасности попасть под нарушение?
Николай IP Lawyer
ну я вроде не школьник, так что и привожу контраргументы на мнение «специалистов» с целью установления обьективной истины в спорном вопросе.

По теме: То есть, по Вашему мнению, обязательным критерием для использования части статьи, необходимо соблюдение условий всех частей статьи? А как же теория права в которой сказано, что кодекс это законодательный акт, содержащий систематизированные нормы права. То есть, каждая часть статьи кодекса — это отдельная и самостоятельная норма права.
Николай IP Lawyer
есть условия: прекращение действия патента и восстановление патента, про пошлину ничего не сказано, так, что это Ваша личная трактовка нормы права )))
Николай IP Lawyer
Давайте я процитирую ст. 1400 ГК РФ, а Вы мне покажете где там про уплату пошлины? ))
3. Лицо, которое в период между датой прекращения действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец и датой публикации в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности сведений о восстановлении действия патента начало использование изобретения, полезной модели или промышленного образца либо сделало в указанный период необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее его безвозмездное использование без расширения объема такого использования (право послепользования).
Николай IP Lawyer
обсуждение так хорошо начиналось и не дойдя до истины — утихло (
Николай IP Lawyer
тогда возникает вопрос: с какого же момента третьи лица имеют право начинать использование аннулированного патента без риска стать нарушителями?

Фактически: патент аннулируется — правовая охрана прекращается — у третьих лиц возникает право на использование патента. Отмена решения ППС в таком случае действует не только в отношении патентообладателя, но и в отношении всех третьих лиц?
Николай IP Lawyer
Я использую выражение «лицо использовало указанный патент» дабы не перечислять все объекты (изобретение, пром.образец, полезн.модель) — так что все же правильней тут — «использовало патент» :))

А почему Вы не рассматриваете вариант, что у третьего лица тут не будет ни преждепользования, ни послепользования, а будет просто Нарушение прав правообладателя?
Николай IP Lawyer
Данная статья предусматривает, что правовая охрана была и прекратилась. В случае же вынесения решения ППС о признании патента недействительным, он недействительный с момента подачи заявки (то есть его как бы и не было). Вот из-за этого и возникает спор по применению данной нормы.
Николай IP Lawyer
… консультация ФИПС сказала, что в данном случае имеет место быть «ПРЕЖДЕПОЛЬЗОВАНИЕ»
Николай IP Lawyer
неужели тут нет специалистов в сфере интеллектуальной собственности?
Николай IP Lawyer
Желательно не только голосовать, но и аргументировать
Николай IP Lawyer
Это в ответ на комментарий Сергея: «И ссылка на сайт Гоулингса, у которого все клиенты иностранцы, не корректна. Гоулингсу выгоден запрет серого импорта т.к. дает возможность в любой момент закрыть любой параллельный импорт.»
Николай IP Lawyer
ну уж если Вы так настаиваете на исчерпании прав в сообществе, то думаю для Вас не секрет, что РФ находится в одном шаге от введение данного принципа по отношению к Таможенному союзу.
Николай IP Lawyer
Что-то мне подсазывает, что господину «Бронислав Б» (как Европейсому патентному поверенному) также больее интересны именно иностранные клиенты )