Николай IP Lawyer →  Интеллектуальная собственность - вопрос!

Ситуация:
Решением ППС патент на изобретение признан недействительным. Соответственно патент признан недействительным с даты подачи заявки.
Третье лицо начало использование указанного патента с даты вступления в силу решения ППС.
Правообладатель в судебном порядке оспорил решение ППС и оно было отменено. Патент был восстановлен.

Вопрос: имеет ли право третье лицо, после отмены решения ППС продолжать использование патента? Будет ли тут послепользование/преждепользование ну или просто ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ?

8 комментариев

Николай IP Lawyer
неужели тут нет специалистов в сфере интеллектуальной собственности?
0
Николай IP Lawyer
… консультация ФИПС сказала, что в данном случае имеет место быть «ПРЕЖДЕПОЛЬЗОВАНИЕ»
0
петр константинов
Мое мнение, что ситуация должна рассматриваться в суде (при отсутствии согласия ессно). Лично мое мнение, что использование патента ТЛ должно быть прекращено с момента восстановления патента судом. Мнение ФИПС учитываться не должно совсем, это не их компетенция.
0
Николай IP Lawyer
а когда же третьи лица в таком случае могут начинать использование «убитого» патента без опасности попасть под нарушение?
0
петр константинов
Чегой то убитого то? Если его восстановили, в полном объеме? Защиту ему надо ведь обеспечить?
Вопрос нефига не патентный, были споры с отменой других прав обязанностей в первой, и восстановлении во второй. Практика такая, что побаловался и хватит, то есть отмена решения первой восстанавливает статус кво, а значит никаких прав ТЛ уже не имеет.
0
Николай IP Lawyer
я имею ввиду когда третьи лица могут без опасений начинать использовать патент, когда его еще не восстановили. Ведь патенты «убивают» десятками, а восстанавливают единицами. и откуда третьим лицам знать восстановят ли этот патент, ведь его могут восстановить и через пару лет хождений по судебным инстанциям
0
Captain Obvious
с момента вступления в силу суда соотвествующей инстанции, и наоборот
0
Николай IP Lawyer
а не думаете ли Вы, что и вступившее в силу решение суда можно отменить? И что тогда?
Пример: «Третье лицо начало использовать патент после вступления в силу решения суда (которым отказывают в восстановлении патента), а кассация его отменяет и восстанавливает патент .»
0