Публикации

Алексей Панов
Не совсем понятно, кстати, какими именно правовыми нормами руководствуется суд, определяя размер компенсации
По закону — ст. 151, 1099 -1101 ГК РФ.
По судебным понятиям — воззрениями областного (краевого, республиканского) суда и его председателя: какую планку нельзя переступать.
См Субъекты Федерации рядом, а правоприменительная практика по врачебным ошибкам разная
Алексей Панов
Это заказ от частных клиник?
…!!!
Это внутреннее убеждение, основанное на фактах работы в медицинском праве с 1999 года. Подавляющее количество ответчиков по искам из-за последствий врачебных ошибок (примерно 95%) это муниципальные и государственные учреждения здравоохранения.
Частная форма собственности не будет переплачивать деньги за томографы (надеюсь эта информация известна Вам) и в частной клинике оборудование не будет простаивать из-за отсутствия расходных материалов или врача — рентгенолога и пр., подписывать акты невыполненных работ, не так ли?
Разве в общественном здравоохранение справки не продают:
С диагнозом “олигофрения”нет противопоказаний по допуску к управлению автомобилем?
Или вот пример Берите плевральную жидкость и везите ее на исследование
хорошие палаты, квалифицированные доктора должны быть в государственных медицинских учреждениях. За те налоги, которые мы платим
Ваше суждение похоже на конституционную норму о том, что Россия — социальное государство. Звучит красиво по форме, да вот по содержанию не соответствует (Центр медицинского права, которые я возглавляю, занимается вопросами инвалидности и в курсе социальной защиты инвалидов).

Владимир, колхозная форма собственности (муниципальная, государственная) в здравоохранении — это путь в никуда. Государство должно быть заказчиком и плательщиков за медицинские услуги, а производить их должны медицинские организации частной формы собственности, находясь в условиях конкуренции и государственного контроля. Пациент же получает медицинское обслуживание бесплатно.

Чиновники же закупают автомобили за бюджетные деньги у частных компаний. У судей медицинское обслуживание по добровольному медицинскому страхованию осуществляется и в частных клиниках.
И вот еще данные За год каждый клиент на услуги платной медицины тратит 8700 рублей