Публикации

Алексей Панов →  Ассоциация юристов России: взгляд изнутри вновь вступившего

Изучив устав АЮР и, посчитав, что он отвечает целям моей профессиональной деятельности более того, даже сделав для себя определенную инфографику
я 1 марта подал заявление о вступлении в Омское региональное отделение Ассоциации юристов России (прием осуществляется через региональные отделения).
Документов собирать немного. Вступительный взнос 1000 руб и членский 1000 рублей. Взнос оплатил, документы собрал, направил.

27 марта мне позвонили на мобильный и сообщили, что с 21 марта 2017 года я член АЮР. Членский билет и выписка из Реестра мне будут отправлены на домашний адрес.

Итак, я член АЮР. Прошло более месяца, как я в составе АЮР. В этом блоге планирую представлять свое мнение о деятельности АЮР. Могу предположить, что среди ведущих блоги на этом ресурсе есть такие же члены Ассоциацию
Читать дальше

Алексей Панов →  Независимая оценка качества оказания услуг бюджетной сферы

Владимир Путин 7 мая 2015 года провёл заседание Комиссии при Президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ. Президент в своем выступлении акцентировал, что внедрение системы независимой оценки качества услуг в социальной сфере должно стать серьёзным стимулом для ее развития по всей России.
Читать дальше

Алексей Панов →  Спускать на тормозах жалобы пациентов станет труднее

Хочу сказать несколько слов о том, как изменится ведомственный контроль с появлением приказа Минздрава России № 1340н «Об утверждении порядка проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». Если раньше региональные органы управления здравоохранения проверяли больницы так, как они сами считали нужным, то теперь появилась стройная система действий. Как юрист, считаю такое единообразие норм контроля несомненным плюсом.

Читать дальше

Алексей Панов →  Три миллиарда точно не получат…

На слуху сейчас трехмиллиардный иск к Перинатальному медицинскому центру группы компаний «Мать и дитя». Эту сумму требуют родители погибшего младенца. Обратились к известному адвокату, добились возбуждения уголовного дела по ст. «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», уже признаны потерпевшими.

Читать дальше

Алексей Панов →  Захочу – 100 тысяч взыщу…

С тех пор, как я рассказал про омские суды по прекурсорам, кое-что изменилось. Вкратце напомню: в октябре 2012 г. в России изменилось законодательство по прекурсорам — препаратам, которые могут использоваться в производстве наркотиков. А поскольку стоматологи применяют эти вещества при изготовлении зубных протезов, то теперь им следует сдавать в подразделения ФСКН годовые отчеты, в которых содержится информация по обороту прекурсоров.

Читать дальше

Алексей Панов →  Нет единства в судебной практике


Омский судья решил, что поведение клиники, опоздавшей сдать отчет в ФСКН, имеет повышенную общественную опасность. А его новосибирский коллега – ровно наоборот.

Читать дальше

Алексей Панов →  Размер компенсации морального вреда станет оцениваться объективно?


Американские нейрофизиологи научились оценивать силу боли, которую испытывает человек, по томограммам некоторых областей мозга, что в перспективе позволит выработать универсальную шкалу болевых ощущений, говорится в статье, опубликованной в New England Journal of Medicine.
Читать дальше

Алексей Панов →  Начальник Бюро СМЭ - субъект процессуальных отношений?

Эксгумация
Выпускник омского педагогического университета Сергей Мальцев погиб 30 июня 2011 года. Около 23:00 он и четверо его однокурсников ждали на остановке «3-я Чередовая» маршрутку. Кроме них там находились двое пьяных мужчин. Один из них вел себя крайне агрессивно. В итоге произошла драка и незнакомец, со слов очевидцев, несколько раз сильно ударил Мальцева в лицо. Парень потерял сознание и скончался. По данному факту полиция и следственный комитет начали разбирательство. Вопрос о возбуждении уголовного дела зависел от результатов судмедэкспертизы.
Читать дальше

Алексей Панов →  Новый контроль в здравоохранении – шаг в прошлое


Результаты последних опросов говорят о росте недовольства россиян общественным здравоохранением. И депутаты Государственной думы, озаботившись этой проблемой, «родили» очередной законопроект — который, с их точки зрения, должен повысить качество медицинского обслуживания.
Читать дальше