Алексей Панов →  Размер компенсации морального вреда станет оцениваться объективно?


Американские нейрофизиологи научились оценивать силу боли, которую испытывает человек, по томограммам некоторых областей мозга, что в перспективе позволит выработать универсальную шкалу болевых ощущений, говорится в статье, опубликованной в New England Journal of Medicine.

Размер денежной компенсации морального в связи с причинением вреда здоровью находится в судебном усмотрении и определяется правоприменительной практикой регионов, а также воззрениями судей областных судов, при этом судебная практика двух рядом расположенных регионов может различаться в разы (для примера Новосибирская область — взыскание 2 000 000 рублей компенсации морального вреда за последствия врачебной ошибки — не редкость, в Омской области и 500 000 рублей — уже подвиг для судей)

Боль — это признак физических страданий. Измеряя боль по шкале можно выйти на объективизацию денежного размера компенсации страданий за претерпевание боли. Скорее всего это измерение может проводится в рамках судебной экспертизы для определения обстоятельств претерпевания морального вреда.
Компьютерных томографов в России становится достаточно в рамках т.н. «модернизаций здравоохранения». Еще бы нашлись российские мозги /светлые головы/ для создания соответствующей методики.
Заключение эксперта и было бы доказательством по делу при взыскании денежной компенсации морального вреда при причинении вреда здоровью.

Нет комментариев