Алексей Панов →  Независимая оценка качества оказания услуг бюджетной сферы

Владимир Путин 7 мая 2015 года провёл заседание Комиссии при Президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ. Президент в своем выступлении акцентировал, что внедрение системы независимой оценки качества услуг в социальной сфере должно стать серьёзным стимулом для ее развития по всей России.

Применительно к бюджетному здравоохранению население будет оценивать уровень сервисного обслуживания бюджетных учреждений здравоохранения через выставление оценок на сайтах медицинских организаций. Параметры оценки установлены нормативными актами Минздрава России.

Возникает закономерный вопрос — насколько подобный механизм улучшит качество медицинского обслуживания со стороны государственной медицины? В частной медицине подобные оценки не выставляются и субъекты экономической деятельности в условиях рыночной конкуренции вынуждены подстраиваться под запросы и нужды потребителя.

Представляется, что независимая оценка качества оказания услуг бюджетной сферы — мертворожденное дитя, не вписавшиеся в рыночные условия и спущенное сверху как политическая воля.

Нет комментариев