Публикации

Андрей Комиссаров →  Мое разочарование - "адвокат" Навальный

Новость об оглашении приговора Алексею Навальному сюрпризом не стала. Конкретизировался лишь срок заключения. Зато выплеснулась волна комментариев о «незаконном и политизированном» судебном процессе. Вероятно, ярлык политического мученика прилипнет к господину Навальному, ведь охочие до драматических сюжетов народные массы не особо разбираются в хитросплетениях уголовного дела. И вряд ли смогут объяснить, какие именно доводы защиты представлены в опровержение обвинения, какие пункты обвинения необоснованны, и в чем конкретно решение суда незаконно.

Читать дальше

Андрей Комиссаров →  Инвестклимат амнистией не смягчить

Проект «экономической» амнистии, как утверждают его инициаторы, обусловлен необходимостью улучшения инвестиционного климата в России. В связи с этим тема и была поднята на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Согласен, применение активных мер по улучшению этого самого климата действительно необходимо: количество участников форума значительно сократилось, и вместо 5400 человек из 89 стран в прошлом году форум 2013 года посетило лишь 3700 из 66 стран.

Читать дальше

Андрей Комиссаров →  Пропагандистское правосознание

СМИ много пишут о значительном повышении уровня правосознания, гражданской ответственности россиян. Вероятно, эта тенденция обусловлена проявлением именно политической активности граждан, проявившейся, в том числе, в массовых митингах. Однако не стоит забывать, что многие из соотечественников, в том числе участвующие в массовых акциях, зачастую не знают, чем Совет Федерации отличается от Федерального собрания. Или, например, какие конкретно функции осуществляет Конституционный Суд.

Читать дальше

Андрей Комиссаров →  Медведев поручил бороться с ДТП на фоне правовой пустоты

29 марта 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с экспертами по вопросам повышения безопасности дорожного движения. Обсудили, кто виноват и что делать — то есть самые распространенные причины ДТП и меры по сокращению числа аварий. Премьер поручил министерствам работать над законодательным урегулированием спорных и неоднозначных ситуаций на дорогах. В этой статье я хотел бы обратить внимание на возможные правовые последствия и наиболее спорные судебные и правоприменительные перспективы.

Читать дальше