Публикации

Иван Иванов
Рекомендую ознакомиться с книгой М. Т. Саблина «Взыскание долгов. От профилактики до принуждения» Издательство: Волтерс Клувер, 2010 г.

Либо с материалами сайта Ассоциации корпоративного коллекторства и технологиями корпоративного коллекторства.
Иван Иванов
Что касается воспитания чувства ответственности представителей СМИ за свои действия, по моему мнению, это утопия. Среди журналистов, равно как и среди представителей любой другой профессии, есть и те, кто в принципе безответственно к работе относиться не может, и думает не только о том, чтобы «урвать кусок пожирнее», но и о последствиях своих действий. А есть, и всегда будут те, кто за «сенсацию», а точнее за гонорар, который получит за статью, готов написать все, что угодно.

Наверно, правильнее поставить задачу несколько иным образом. Как сделать так, чтобы аудитории могла получить объективную оценку происходящих событий? Как научить аудиторию отличать «дешевку» от аналитического обзора? И самый главный вопрос: как заинтересовать аудиторию изучать несколько точек зрения, а не хвататься за первую попавшуюся удобную позицию?
Иван Иванов
После прочтения заметки, по какой-то причине сразу вспомнил анекдот: Мужик помылся в бане и после обнаружил, что забыл дома полотенце. Стоит и думает, что же делать? Смотрит, объявление: «Шторами не вытираться!». «О, а это идея!», — подумал мужик.

Как только в СМИ прозвучало, что «коллекторы вне закона», сразу же «сообразительные» должники начали использовать эту формулировку в качестве причины для отказа от переговоров и решения своих долговых проблем.
Сейчас новый «тренд» — «обсуждение и принятие закона о коллекторской деятельности». Опять «сообразительные» и хорошо информированные должники, начинают, ссылаясь на несуществующий закон, требовать, чтобы их по поводу долга больше не беспокоили, и даже не думают о погашении задолженности, в надежде на закон «о банкротстве физических лиц». Благодаря широкому освещению в СМИ проектов этих законов у отдельных должников появляется иллюзия, что кредитор, а равно и представители коллекторского агентства, в случае полного отказа от погашения долга ничего сделать не смогут. И должник сможет жить спокойной, счастливой жизнью. При этом такие должники, как правило, не осознают, что права на судебную защиту своих прав у кредитора никто не лишил. И что Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации, несмотря на все сложности и трудности, начинает использовать новые, необычные способы взыскания задолженности, в том числе и с использованием PR-технологий (например, публикация в интернете реестра должников). Законодательство об исполнительном производстве находится в непрерывном развитии и постоянно пополняется новыми инструментами.

Вместо того чтобы показать должнику последствия для экономики всей страны, к которым может привести его намеренное уклонение от погашения задолженности, должника успокаивают и говорят: «Не бойтесь долгов. Ничего страшного с вами не случится». А то, что увеличение рисков невозвращения займов и кредитов приводит к увеличению процентных ставок? Что наличие возможности не отвечать по обязательствам, создает благоприятную почву для мошенников, препятствует экономическому росту и развитию гражданского общества? Это совсем не страшно? Тот факт, что о «доступной» ипотеке самому должнику, а также его детям и его внукам, придется только мечтать, обычно не особо беспокоит, главное сейчас взять телевизор и постараться за него не заплатить.

Ну да ладно, это все «лирика». Ну а что касается конкретики. Тема поднята очень важная и интересная, ее стоит развивать дальше.
Иван Иванов
Данная тема действительно очень важна, так как затрагивает интересы очень широкого круга лиц. В том числе и юристов.

Что касается ч. 3 ст. 3 законопроекта, то, по моему скромному мнению, он не очень сильно повлияет на работу юристов, так как юрист только изготавливает текст претензии, а подписывает ее Кредитор. То есть фактически взыскание задолженности осуществляет Кредитор, а юрист в данном случае выступает лишь в роли «консультанта» или «технического» специалиста. Заключив договор с клиентом на оказание консультационных юридических услуг, можно обойти указанные в проекте закона ограничения, хотя суть работы остается прежней.
Иван Иванов
Спасибо команде pravo.ru! Она не перестает радовать своих пользователей!
Иван Иванов
Приятно наверное команде разработчиков слышать положительные отзывы о своем «творении» :)
Заслужить положительный отзыв от Лебедева, достаточно сложно :)
Поздравляю с признанием коллег по веб-дизайну и веб-проектам :)
Так держать!
Иван Иванов
Как-то она не впечатляет…
Хотя может быть это новые тенденции в мире рекламы…
Иван Иванов
Судя по предупреждению на сайте, скорее всего провокация. На инструмент для сбора данных пользователей, то есть фишинга, не похоже, так как форм для авторизации пользователей.
Иван Иванов
Хочу поблагодарить всех создателей данных интернет проектов за сделанную работу, и пожелать дальнейшего развития системы!
Столь великолепной реализации справочно-правовой системы в он-лайне, доступной без каких-либо ограничений, пока еще ни кому не удалось.
Иван Иванов
+1
Видимо после того, как заключили договор на создание и продвижение сайта, «Заказчик» не потрудился проконтролировать результат :) Или это и есть «вирусный маркетинг», который предлагает «Исполнитель»?
Думаю за «качественное» выполнение работы господин Таминдаров Р.Р. может направить благодарственное письмо студии "PROMOshift" :)
Иван Иванов
Сленг в разделе «Уголовный процесс», адвокаты видимо заимствовали у своих «клиентов» :)
Иван Иванов
Частично соглашусь с Павлом.
Нотариуса нужно выбирать! Один раз выбрали конкретного нотариуса, и работайте с ним спокойно, а остальные пусть ждут своих клиентов. Благо дефицита на данном рынке нотариальных услуг нет.
А если столкнулись с «советским быдлохамством», то, по моему мнению, нужно просто проигнорировать данного нотариуса, и рассказать всем своим клиентам и партнерам, что к данному «профессионалу» обращаться не стоит.
Массовый уход клиентов заставит задуматься, ибо «кушать» такой нотариус будет значительно меньше :)