Обзор событий и итогов судебной деятельности Двенадцатого арбитражного апелляционного суда
  • Дата создания
    1 февраля 2012

Пресс-секретарь 12 ААС →  Двенадцатым арбитражным апелляционным судом и Арбитражным судом Волгоградской области обсуждены актуальные вопросы судебной практики

http://www.12aas.arbitr.ru/node/13826

17 ноября 2016 года состоялось совместное совещание руководства и судей Двенадцатого арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Волгоградской области.

Актуальность совещания вызвана тем, что практически 56% апелляционных жалоб, рассматриваемых Двенадцатым арбитражным апелляционным судом составляют жалобы на решения (определения) Арбитражного суда Волгоградской области.
Именно поэтому вопросы единообразия судебной практики и взаимодействия являются особенно значимыми для первой и апелляционной инстанций и обсуждаются судами систематически в профессиональной обстановке с использованием различных организационных форм.
В ходе мероприятия председатель Двенадцатого арбитражного апелляционного суда С.Ю. Шараев и заместитель председателя Двенадцатого арбитражного апелляционного суда С.Ю. Каплин обсудили с коллегами актуальные вопросы судебной практики, взаимодействия первой и апелляционной инстанций в свете последних изменений процессуального законодательства.
Кроме того, в торжественной обстановке председатель Двенадцатого арбитражного апелляционного суда С.Ю. Шараев и председатель Арбитражного суда Волгоградской области В.Н. Романов поздравили команду Арбитражного суда Волгоградской области по мини — футболу с первым местом и убедительной победой на соревновании среди судей и работников аппаратов судов Волгоградской области и вручили благодарственные письма членам команды.
В этот же день заместитель председателя Двенадцатого арбитражного апелляционного суда С.Ю. Каплин провел круглый стол с судьями Арбитражного суда Волгоградской области, специализирующимися на рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и дел, связанных с ОСАГО, в ходе которого были рассмотрены текущие проблемы судебной практики по названным категориям споров.
По общему мнению участников совместного совещания, оно прошло на высоком организационном уровне и в деловой обстановке и позволило выработать конкретные рекомендации в целях обеспечения единообразия судебной практики.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Волгоградской области связывают конструктивные профессиональные отношения и суды и в дальнейшем планируют их развивать, активно используя различные современные формы взаимодействия, в том числе и видеоконференции.
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Внимание! С 04 декабря 2016 года планируется отнесение Саратовской области к 3-й часовой зоне (московское время плюс 1 час)

http://www.12aas.arbitr.ru/node/13823

16 ноября 2016 года Советом Федерации одобрен проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени» (проект № 1083558–6)

Проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени» предусматривает отнесение Саратовской области к 3-й часовой зоне (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4).

Планируется, что переход в новый часовой пояс произойдет в ночь с 3 на 4 декабря 2016 года.

Учитывая межрегиональную компетенцию Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, после вступления данного Федерального закона в силу обращаем внимание участников арбитражного судопроизводства на необходимость уточнения времени судебных заседаний, осуществляемых апелляционным судом.

Справочную информацию можно получить по следующим номерам телефонов:

— справочная служба суда — (8452) 74-90-90;

— многоканальный справочный телефон 8-800-200-1277 (По России звонок бесплатный)
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Указом Президента РФ № 601 от 10.11.2016 Землянникова В.В. назначена судьей 12 арбитражного апелляционного суда

http://www.12aas.arbitr.ru/node/13820

10 ноября 2016 года Указом Президента Российской Федерации № 601 «О назначении судей федеральных судов» судьей Двенадцатого арбитражного апелляционного суда назначена Землянникова Виктория Викторовна.
Коллектив Двенадцатого арбитражного апелляционного суда поздравляет Землянникову В.В. с назначением и желает успехов в деле отправления правосудия!
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Онлайн-сервис - "Судебная задолженность"

http://www.12aas.arbitr.ru/node/13818

Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — федеральная государственная информационная система, обеспечивающая доступ к сведениям о государственных и муниципальных услугах, а также их предоставление в электронной форме. С помощью ЕПГУ Вы можете получить услугу в электронном виде и получить информацию об услуге, в том числе узнать место получения, стоимость, сроки оказания услуги, увидеть образцы документов.

C помощью данного сервиса зарегистрированные пользователи Единого портала госуслуг могут проверить наличие и оплатить судебные задолженности.
Двенадцатый арбитражный апелляцонный суд продолжает в целях обеспечения открытости и доступности правосудия улучшать содержание и структуру сайта суда.
В целях совершенствования сайта Двенадцатого арбитражного апелляционного суда на главной странице размещен ярлык «Судебная задолженность», через который осуществляется ссылка на данный сервис онлайн-портала госуслуг.
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Двенадцатым арбитражным апелляционным судом проанализирована судебная практика, связанная с защитой деловой репутации

http://www.12aas.arbitr.ru/node/13808

В соответствии с планом работы Двенадцатого арбитражного апелляционного суда на второе полугодие 2016 года проведён анализ судебных актов по спорам, связанным с защитой деловой репутации за 2014-2016 годы.

Справка носит информационно-аналитический характер и может использоваться в целях обеспечения единообразия судебной практики.

В справку включены выводы, основанные на судебной практике Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, в том числе подтверждённой судами вышестоящих инстанций.
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Подведены итоги работы Двенадцатого арбитражного апелляционного суда за 9 месяцев 2016 года

http://www.12aas.arbitr.ru/node/13800
26 октября 2016 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд принял участие в итоговом межрегиональном окружном видеосовещании с участием руководства и судей арбитражных судов, входящих в Поволжский судебный округ.

Тематикой совещания стало подведение итогов работы арбитражных судов за 9 месяцев 2016 года.
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Двенадцатому арбитражному апелляционному суду исполнилось девять лет!

http://www.12aas.arbitr.ru/node/13796
12 октября 2016 года исполнилось 9 лет со дня основания Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.
В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 октября 2007 года № 48 Двенадцатый арбитражный апелляционный суд приступил к осуществлению судебной деятельности с 12 октября 2007 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд осуществляет проверку судебных актов, принятых Арбитражными судами Астраханской области, Волгоградской области и Саратовской области.
За годы работы в суд поступило более 100,3 тысяч апелляционных жалоб на решения и определения арбитражных судов первой инстанции.
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Онлайн день - 10 октября 2016 г.! Прямая видеотрансляция судебных заседаний!

http://www.12aas.arbitr.ru/node/13792
Официальный сайт Двенадцатого арбитражного апелляционного суда предназначен для предоставления публичной информации о деятельности арбитражного суда.

В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие судебной системы России на 2013 — 2020 годы» в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде в залах установлена система видеопротоколирования и онлайн-трансляции судебных заседаний с максимальным разрешением видео — Full HD 1080p (высокое разрешение 1920х1080 точек) с поддержкой различных технологий, позволяющих смотреть трансляции на разнообразных устройствах: компьютерах, планшетах, смартфонах и т.д.

Данная система в режиме реального времени позволяет принимать через сеть Интернет обработанные цифровые потоки судебных заседаний, проходящих в залах суда, и воспроизводить их через сайт арбитражного суда.

Кроме того, автоматически обеспечивается хранение данных (видеозаписей) с возможностью их последующего копирования на электронные носители информации.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд уже свыше 1,5 лет продолжает поэтапную практическую реализацию указанной выше Федеральной программы.

В тестовом режиме, впервые в судебной практике арбитражных апелляционных судов Российской Федерации, 26 февраля 2015 года была осуществлена прямая трансляция судебного заседания Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу № А57-8685/2014 (см.видео).
В целях обеспечения открытости и доступности правосудия 10 октября 2016 года с 10 часов до 11 часов 30 минут осуществлена очередная тестовая прямая видеотрансляция судебных заседаний одновременно из залов №№ 2 и 5 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.
Председательствующие судьи по делам – председатель судебного состава № 3 (по вещному и корпоративному праву) Жаткина С.А. и председатель судебного состава № 1 (по договорному праву) Лыткина О.В.
Трансляция заседаний была осуществлена через данное новостное окно сайта.

Трансляция также производилась через раздел сайта «Видеозаседания» — «Онлайн трансляции судебных заседаний».

Видеопротоколы судебных заседаний размещены на видеопортале Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Студенческий журнал СГЮА "Юрист" №23, 2016

Пресс-секретарь 12 ААС →  Справка по жалобам и обращениям организаций и граждан на действия судей и работников аппарата Двенадцатого арбитражного апелляционного суда за 9 месяцев 2016 года