Пресс-секретарь 12 ААС →  Двенадцатому арбитражному апелляционному суду исполнилось девять лет!

http://www.12aas.arbitr.ru/node/13796
12 октября 2016 года исполнилось 9 лет со дня основания Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.
В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 октября 2007 года № 48 Двенадцатый арбитражный апелляционный суд приступил к осуществлению судебной деятельности с 12 октября 2007 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд осуществляет проверку судебных актов, принятых Арбитражными судами Астраханской области, Волгоградской области и Саратовской области.
За годы работы в суд поступило более 100,3 тысяч апелляционных жалоб на решения и определения арбитражных судов первой инстанции.
Судьями апелляционной инстанции рассмотрено более 86 тыс. дел, отменено или изменено 14,4 тыс. судебных актов.
Так, за прошедший период поступило 56,9 тыс. апелляционных жалоб на судебные акты Арбитражного суда Волгоградской области. На судебные акты Арбитражного суда Саратовской области было подано 31,7 тыс. апелляционных жалоб и на судебные акты Арбитражного суда Астраханской области – 15,6 тыс. Кроме того, в суд поступило и было рассмотрено 5 дел, направленных из Республики Татарстан и одно дело из Пензенской области.
Судом было отменено или изменено 6,5 тыс. судебных актов Арбитражного суда Волгоградской области, 4,4 тыс. судебных актов Арбитражного суда Саратовской области и около 2 тыс. судебных актов Арбитражного суда Астраханской области.
Основными причинами отмен судебных актов стали нарушения норм материального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неполное выяснение или недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, а также нарушения норм процессуального права.
Нагрузка на судью Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, за период с 2007 по 2016 г.г. выросла почти в 5 раз (с 11 до 52 дел в месяц).
При этой динамике сохраняются позитивные тенденции по качеству судопроизводства и соблюдению процессуальных сроков (c полным текстом статистических показателей работы Двенадцатого арбитражного апелляционного суда с 12.10.2007 по 30.09.2016 можно ознакомиться здесь).
Эта статистика была озвучена 12 октября 2016 года на общем собрании коллектива суда, посвященном знаменательной дате.
Председатель суда С.Ю. Шараев поблагодарил коллектив за многолетнюю успешную работу, отметив, что с начала деятельности и по сей день приоритетом в работе суда являются профессионализм и высокое качество правосудия, и пожелал судьям и сотрудникам аппарата всегда столь же ответственно подходить к выполнению своих должностных обязанностей.
С.Ю. Шараев подчеркнул в своем выступлении, что за прошедшие годы коллективу апелляционного суда удалось пройти все сложные этапы становления и развития, стать профессиональной и открытой организацией, инициатором внедрения современных технологий.
Все это большая заслуга всех судей, сотрудников аппарата и ветеранов суда!
На общем собрании коллектива апелляционного суда С.Ю. Шараев вручил заслуженную награду — медаль Совета судей РФ и Судебного департамента при Верховном Суде РФ «За безупречную службу» заместителю председателя Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Каплину Сергею Юрьевичу.
Награда за большой вклад в реализацию судебной реформы и совершенствование правосудия в Российской Федерации была присуждена С.Ю. Каплину на основании постановления Президиума Совета судей РФ № 523 от 28.07.2016.
Руководством Двенадцатого арбитражного апелляционного суда также поощрены благодарностями помощник председателя суда В.Е. Карстен, помощники судей М.С. Сергеева, О.В. Монахова, секретари судебного заседания Д.В. Самойлова, М.А. Кузменко., ведущий консультант отдела анализа и обобщения судебной практики, информатизации и статистики М.Ш. Текеев.
Коллеги тепло поздравили награжденных, по их мнению, медаль и благодарности – достойные и заслуженные награды за высокий профессионализм, преданность делу и чувство ответственности!

Нет комментариев