Обзор событий и итогов судебной деятельности Двенадцатого арбитражного апелляционного суда
  • Дата создания
    1 февраля 2012

Пресс-секретарь 12 ААС →  Аналитическая справка о рассмотренных делах, связанных с охраной окружающей среды

http://www.12aas.arbitr.ru/node/14467

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации (ст. 42).

Охрана окружающей среды — деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и некоммерческих организаций, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий (ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд является судом по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов первой инстанции, принятых Арбитражными судами Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей.
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Межрегиональная научно-практическая конференция на тему: «Критерии недобросовестного поведения в судебной практике»

http://www.12aas.arbitr.ru/node/14455

12 июля 2019 года в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде по согласованию с Арбитражным судом Поволжского округа состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция на тему: «Критерии недобросовестного поведения в судебной практике».

В мероприятии приняли участие председатель Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, к.ю.н. Шараев С.Ю., председатель Первого кассационного суда общей юрисдикции Подкопаев Н.Н., председатель Арбитражного суда Астраханской области Игнатьев Д.Н., председатель Арбитражного суда Волгоградской области Романов В.Н., председатель Арбитражного суда Саратовской области Горябин А.А.,
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Поисковая система Яндекс положительно оценила информационную открытость Двенадцатого арбитражного апелляционного суда

В соответствии с постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 48 от 5 октября 2007 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд начал свою деятельность с 12 октября 2007 года.

Фактически с начала деятельности апелляционного суда в целях обеспечения принципа открытости и доступностти правосудия, доступа к информации о деятельности суда был создан и существует поныне официальный сайт суда с адресом www.12aas.arbitr.ru/

Данный сайт функционирует на основе Положения о сайте Двенадцатого арбитражного суда в сети Интернет.

За более чем 12-летний период сайт динамично совершенствовался как с точки зрения структуры и содержания, так и дизайна.
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Каплин С.Ю. назначен председателем Арбитражного суда Самарской области

Указом Президента Российской Федерации от 19.06.2019 № 286 «О назначении судей федеральных судов и о представителях Президента Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей субьектов Российской Федерации» Каплин Сергей Юрьевич назначен председателем Арбитражного суда Самарской области.

С 2013 по 2019 г.г. Каплин С.Ю. являлся заместителем председателя Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

Коллектив Двенадцатого арбитражного апелляционного суда поздравляет Каплина С.Ю. с назначением и желает ему профессиональных успехов!

Пресс-секретарь 12 ААС →  Аналитическая справка по спорам, связанным с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество

В соответствии с планом работы Двенадцатого арбитражного апелляционного суда на первое полугодие 2019 года проведён анализ судебных актов по спорам, связанным с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество за 2017-2019 годы.
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Музей истории Двенадцатого арбитражного апелляционного суда

http://www.12aas.arbitr.ru/node/14379

Положение

о музее (уголке) истории Двенадцатого арбитражного апелляционного суда
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Всероссийский научно-практический круглый стол «Перспективы правового регулирования электронного правосудия» в СГЮА

http://www.12aas.arbitr.ru/node/14364

26 марта 2019 года в Саратовской государственной юридической академии состоялся всероссийский научно-практический круглый стол «Перспективы правового регулирования электронного правосудия».

В круглом столе приняли участие судьи, практические работники, преподаватели, аспиранты и студенты юридических вузов России.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились председатель Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, к.ю.н. С.Ю. Шараев и судья апелляционного суда, к.ю.н. Т.В. Волкова, осветив в выступлениях этапы развития информационных систем в арбитражных судах, на примере Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Статистические показатели работы Двенадцатого арбитражного апелляционного суда с 12.10.2007 по 31.12.2018

Пресс-секретарь 12 ААС →  Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подвел статистические итоги работы за 2018 год


Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подвел статистические итоги работы за 2018 год.

За указанный период в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступило 17815 апелляционных жалоб (на 13,1% больше, чем в 2017 году).

В отчетном периоде было рассмотрено 14883 дела (на 9,5% больше, чем в 2017 году).
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Аналитическая справка по спорам, возникающим из возмездного оказания услуг


В соответствии с планом работы Двенадцатого арбитражного апелляционного суда на второе полугодие 2018 года проведен анализ судебных актов по рассмотрению жалоб по обособленным спорам, возникающим из возмездного оказания услуг за период с 2016 года по 31 октября 2018 года.
Читать дальше