Пресс-секретарь 12 ААС →  Аналитическая справка по спорам, связанным с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество

В соответствии с планом работы Двенадцатого арбитражного апелляционного суда на первое полугодие 2019 года проведён анализ судебных актов по спорам, связанным с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество за 2017-2019 годы.

Согласно статистическим данным за период 2017-2019 г.г. рассмотрено 38 дел, связанных с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество (0,1 % от всех рассмотренных дел за указанный период).

Из них 10 дел данной категории связано с оспариванием зарегистрированных прав на недвижимое имущество, 26 дел связано с обжалованием отказа в государственной регистрации, 2 дела связано с уклонением от государственной регистрации.

Среди рассмотренных дел вышеназванной категории споров судом апелляционной инстанции отменено 5 судебных актов судов первой инстанции (13,2 % от рассмотренных дел указанной категории дел).

Аналитическая справка подготовлена судьей пятого судебного состава Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Комнатной Ю.А. и ведущим консультантом отдела анализа и обобщения судебной практики, информатизации и статистики Текеевым М.Ш.

В справку включены выводы, основанные на судебной практике Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, в том числе подтверждённой судами вышестоящих инстанций.

Справка носит информационно-аналитический характер, может использоваться в целях обеспечения единообразия судебной практики.

С полным текстом справки можно ознакомиться здесь:

Аналитическая справка по спорам, связанным с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество.

Нет комментариев