Блог о художественной литературе, кинофильмах и телевизионных сериалах о юристах и обо всем, что с ними связано.
  • Дата создания
    15 февраля 2011

Александр Заблоцкис →  Сериал “The Firm” (США, 2012 – н.в.)


Почти 20 лет прошло с момента, когда в прокат вышел фильм “The Firm” («Фирма», 1993), с Томом Крузом в главной роли, снятый по одноименному роману Джона Гришема. В этом году при непосредственном участии Джона Гришема, ставшего исполнительным продюсером проекта, начались съемки телесериала все с тем же названием.

Судя по событиям первой (пилотной) серии, сериал является продолжением событий фильма. Роль главного героя, повзрослевшего юриста Митча МакДира, исполняет Джош Лукас.

На сегодняшний день была показана единственная серия, включающая в себя первые два эпизода сериала. В этой связи давать какие-то оценки пока рано.
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  Сериал "Damages" (2007 - н.в., США)



Damages (в прокате на русском языке называется «Схватка», хотя очевидно, что верный перевод — «Ущерб» либо «Убытки») — настоящий юридический триллер в форме сериала. Петти Хьюз — опытный юрист, добивающаяся результата любыми методами. Шантаж, взяточничество, мошенничество, хищение — для честного и юриста и человека действия недопустимые, но только не для Петти Хьюз.

Сериал поразил детализированной продуманностью сюжета. В нем демонстрируется темная сторона юридической специальности, подразумевающая необходимость применения различных уловок для достижения результата. Об этической стороне действий героев сериала каждый должен судить сам.

В настоящий момент снято три сезона, создатели планируют снять ещё два. Рейтинг IMDB.com — 8.4/10
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  Сериал "Suits" (2011, США)


Очередная премьера этого года — «Suits» (англ. — «судебные тяжбы» или «костюмы»), сериал о юристах из «Большого яблока».

Майк Росс (Патрик Джей Адэмс), выпускник колледжа, так и не поступивший в университет, но демонстрирующий выдающиеся знания в области юриспруденции, случайно попадает на собеседование к одному из лучших юристов города — Харви Спектору (Гэбриел Махт). Получается очень колоритный тандем персонажей.

Качественная режиссура и операторская работа, интересный сюжет и немалая доля юмора привели к закономерно высокому рейтингу сериала на IMDB.com: 8.7/10

На данный момент вышло 3 серии.
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  Сериал "Injustice" (2011, UK)


В свет вышел новый сериал, посвященный юридическому ремеслу. Название Injustice можно перевести как «несправедливое правосудие» или просто «несправедливость».

Сериал повествует о жизни и работе успешного адвоката по уголовным делам Уильяма Траверса, проживающего в тихом городке Ипсвич, что расположен в восточном графстве Саффолк (Англия).
Несмотря на видимое благополучие, у Уильяма существует множество проблем, связанных с событиями из прошлого и настоящего.

Интересный и весьма качественный продукт. Актерский состав достойный. Сериал снят в жанре драма с элементами детектива, события в нем протекают неторопливо, дают возможность зрителю подумать над увиденным и услышанным. Понравился антураж судебных заседаний в английских судах. Название сериала связано с несовершенством правовой системы.

На данный момент вышло 5 серий. Рекомендую по возможности смотреть с оригинальной звуковой дорожкой.
Читать дальше

Дмитрий Чиракадзе →  Harry’s Law - новый сериал о юристах, возможно будет "вполне съедобным"

С января этого года в США начался показ нового сериала о юристах — Закон Хэрри. Не вдаваясь в подробности уже отсмотренных серий, сразу скажу что творец этого «кина» все тот-же Дэвид Э.Келли. Юристы Бостона и Практика — этих его творений достаточно, чтобы начать знакомится с новым ТВ-чтивом.



Главную роль в нем играет оскароносная актриса Кети Бейтс. Единственный совет нетерпеливым критикам: не торопитесь с выводами, возможно вы ждете новых Дэнни Крейнов, но есть и другие адвокаты, иногда ими могут быть женщины, и они не всегда «хорошие жены», они даже могут ими и не быть!
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  The Lincoln Lawyer (Адвокат на "Линкольне")



Совсем скоро на экраны выйдет одноименная экранизация романа Майкла Конелли «The Linclon Lawyer». История об адвокате по уголовным делам (Мэтью Макконахи), который берется за защиту лос-анджелесского риелтора (Райан Филип), обвиняемого в убийстве женщины.

Судя по трейлеру, кино будет любопытным. «Finally, Matthew isn't in another popular chick flick»
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  02.12 UPDATE: Мой мини-рейтинг юридических сериалов (теперь и фильмов)

ОБНОВЛЕНИЕ от 02 декабря

Благодаря советам коллег список фильмов и сериалов пополнился ещё 4 пунктами. Список ещё будет пополняться, спасибо за Ваши советы.

“The Good Wife” (Хорошая жена) (2009) — спасибо Инне



Это — сериал. Смотрел только пилотную серию, поэтому пока без впечатлений. История Алисии Флорик (Джулиана Маргулиз – звезда «Скорой помощи»), муж которой участвует в секс-скандале, а затем приговаривается к лишению свободы за совершение коррупционного преступления. Алисия решается вернуться к юридической деятельности после 13 лет перерыва. Любопытное зрелище о мужественной женщине. Снято 2 сезона, снимаются новые эпизоды.
Читать дальше