Найти

Жилищное право

Жилищное право Некоторые размышления о применении семейного законодательства

Речь пойдет о применении ст. 67 в совокупности со ст. 55 СКРФ.

ВСРФ выпустил ППВС от 27 мая 1998г. №10 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ», в котором указано, что к спорам о детях в том числе относятся Читать дальше →

Жилищное право Когда так не хватает тепла…

В соответствии с пунктом 15 раздела VI Приложения 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 (а также ГОСТ Р 51617?2000 и СНиП 2.08.01?89), стандартом является обеспечение температуры воздуха:

«… в жилых помещениях — не ниже +18°C (в угловых комнатах — +20°C), а в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) — -31°C и ниже — +20 (+22) °C; в других помещениях — в соответствии с ГОСТом Р 51617–2000. Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3°C. Допустимое превышение нормативной температуры — не более 4°C».

Отмечу, что уточнение по поводу «температуры наиболее холодной пятидневки» для своего региона можно получить, к примеру, из территориальных строительных норм (ТСН) конкретного субъекта РФ. В частности, для Нижегородской области на дату публикации поста действуют ТСН 31-301-96 НН, утверждённые постановлением Администрации области от 29.11.1996 № 312.

В случае если обслуживающая организация (как правило, работающая по договору подряда с управляющей организацией или ТСЖ) не предпринимает должных мер по обеспечению нормативной температуры, следует обращаться в Государственную жилищную инспекцию для выхода по поступившей жалобе в целях составления акта и выдачи предписания организации, ответственной за обслуживание внутридомовых инженерных систем. В этом случае при неисполнении своих обязанностей на организацию может быть наложен штраф по ст. 7.23 КоАП РФ в связи с наличием состава административного правонарушения.

Добавлю также, что за подтверждённый период предоставления коммунальной услуги отопления ненадлежащего качества можно требовать перерасчёт выставляемой суммы оплаты (в соответствии с вышеуказанными Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам).