О юридическом образовании и не только юридическом.
  • Дата создания
    2 декабря 2010

Dina Mv →  Открыта регистрация на семинар по музейному праву с участием профильных юристов

Эрмитажный кейс

В октябре 2013 года Эрмитаж обратился в Арбитражный суд с иском к модельеру Ие Викторовне Йоц, которая использовала копию картины Томаса Гейнсборо на сайте своего модного дома без разрешения Эрмитажа. Спустя полгода суд защитил права музея. Модельер подала кассационную жалобу, указывая на нарушение норм «международного и национального авторского права». Права Эрмитажа были вновь защищены, но уже Судом по интеллектуальным правам.

На первый взгляд, Гражданский кодекс говорит об исключительном авторском праве, которое прекращается через 70 лет после смерти автора. Но для музейных экспонатов установлен специальный режим, который ограничивает коммерческое использование воспроизведений музейных коллекций.

Что делать, если вы не Эрмитаж?

Мы подготовили новый семинар с участием юристов, специализирующихся на музейном законодательстве

Весной в учёбном комплексе ЦНТИ Прогресс соберутся практикующие юристы с многолетним стажем работы в области музейного законодательства, чтобы разобрать с участниками особенности применения музейного права. Приглашаем директоров музеев, заведующих музейными фондами и юристов узнать, какую силу имеет законодательство в области авторского права, как юридически правильно выходить из наиболее частых проблем.

Новый семинар «Актуальные вопросы музейного права» состоится 30 марта–1 апреля в Санкт-Петербурге.

Ключевые темы семинара

• Правовой статус и организационно-правовые формы музеев в РФ.
• Правовые основы учета и хранения музейных фондов.
• Интеллектуальное и авторское право в деятельности музея.
• Закупочная деятельность музеев (практические комментарии к ФЗ № 44, ФЗ № 223).
• Правовые основы государственного контроля (надзора) в отношении музеев РФ.

Записаться на семинар
Читать дальше

Dina Mv →  Особенности работы с внешнеэкономическим контрактом на семинаре в Петербурге

Ситуация с заключением ВЭД контрактов напрямую зависит от изменений в экспортно-импортной деятельности, новых возможностей или ограничений в поставке товаров в ЕС. При заключении внешнеэкономических контрактов следует учитывать все изменения законодательства и связанные с ними риски. К сожалению, многие встречи с зарубежными партнёрами проходят без участия юриста или опытного в области заключения ВЭД контрактов специалиста, что приводит к совершению ошибок и несоблюдению требований законодательства РФ и международных норм права.
Читать дальше

Dina Mv →  Дайджест семинаров и курсов по договорной работе

Предлагаем пройти обучение на курсах и семинарах для юристов, юрисконсультов, руководителей и специалистов договорных отделов, бухгалтеров, экономистов, сотрудников ПЭО и ФЭО, финансовых служб:

Управление договорной работой на предприятии, 15-19 февраля, Санкт-Петербург

Семинар для тех, чья работа связана с договорами: специалистов договорных отделов, ПЭО, финансовых служб, менеджеров по работе с клиентами. Слушатели примут участие в практикуме на основе реальных примеров по определению ключевых моментов договоров, их оформлению, работе с документацией по сделке. Привозите с собой на занятия договоры из практики вашего предприятия и получите персональные рекомендации от эксперта.

НОВЫЙ СЕМИНАР! Вещное и обязательственное право. Обзор нововведений и их практическая реализация, 17-19 февраля, Москва

Новый трёхдневный семинар, полностью посвященный вещному праву с учетом изменений в ГК и последних тенденций судебной практики. Особое внимание будет уделено практическим последствиям изменений в законодательстве, новым видам договоров и необходимым дополнениям к уже применяемым шаблонам договоров, способам защиты вещных прав.

Читать дальше

Dina Mv →  Новый семинар по вещному и обязательственному праву

Новый 3х дневный семинар «Вещное и обязательственное право. Обзор нововведений и их практическая реализация» полностью посвящен вещному праву с учетом изменений в ГК и последних тенденций судебной практики. Особое внимание будет уделено практическим последствиям изменений в законодательстве, новым видам договоров и необходимым дополнениям к уже применяемым шаблонам договоров, способам защиты вещных прав.

Семинар состоится 17-19 февраля в Москве. Запись пока открыта, успейте зарегистрироваться!

Преподаёт Макарова Радмила Владимировна, практикующий юрист; старший партнер юридической консалтинговой фирмы, в прошлом начальник юридического отдела крупного производственного холдинга; дипломированный налоговый консультант; богатый опыт практической деятельности в сфере налогового, гражданского, корпоративного права; обширная судебная практика.

Краткое описание программы:
1. Вещное право с учетом изменений в ГК и последних тенденций судебной практики.
2. Способы защиты вещных прав. Иски предъявляемые в защиту вещных прав.
3. Соотношение и разграничение вещных и обязательственных прав.
4. Влияние изменений принципов ГК на правовое регулирование обязательств.
5. Виды обязательств и порядок их исполнения.
6. Обязательства, возникающие из договора.
o Преддоговорная ответственность. Переговоры о заключении договора.
o Возникновение договорных обязательств. Непротивопоставимость незарегистрированного договора.
o Принцип свободы договора.
7. Новые виды договоров: опционный договор или опцион на заключение договора. Абонентский договор.
8. Недействительность сделок.
9. Обеспечение исполнения обязательств.
10. Ответственность за нарушение обязательств.
11. Прекращение обязательств. Новация, прекращение обязательств зачетом, случаи недопустимости зачета.
12. Обзор судебной практики, сложившейся на основе измененного ГК РФ.

Посмотреть полную программу и записаться на семинар
Читать дальше

Dina Mv →  Как изменения ГПК РФ И ГК РФ отразятся на претензионной и исковой работе?

• Как упростить работу юриста с документами, связанными с претензиями и исками?
• Чем ограничены возможности применения альтернативной подсудности?
• Как оспорить факт поставки товара?
• Что такое соглашение по фактическим обстоятельствам и как с ним работать?
• Какова практика применения в российских коммерческих спорах такого вида доказательства, как показания свидетелей?
• В каких случаях необходимо соблюдение досудебного порядка при оспаривании сделок?

Узнайте на семинаре «Претензионная и исковая работа с учетом изменений ГК РФ и ГПК РФ» (9-12 февраля, Петербург). В программе семинара — досудебная стадия (анализ документации, выявление нарушений, предъявление претензии и др.), исковая работа, альтернативные способы разрешения правовых конфликтов (медиация, третейские суды и примирительные процедуры), результаты рассмотрения претензий и судебных дел, судебная практика, особенности исполнения судебного решения.
Читать дальше

Юридический институт М-ЛOГОС →  Дайджест новостей российского и зарубежного ЧАСТНОГО ПРАВА за декабрь 2015 года от Юридического института «М-Логос»

Юридический институт «М-Логос» предлагает Вашему вниманию выпуск дайджеста российских и зарубежных новостей частного права в области науки, законотворчества и судебной практики за декабрь 2015 года

Читать дайджест можно здесь

Подписаться на Дайджест можно здесь
Читать дальше

Dina Mv →  Как защитить предприятие при проверках и избежать административной ответственности?

Уважаемые подписчики, на этой неделе отмечался День прокуратуры. Руководители и юристы органов власти, контролирующих органов, предприятий, организаций сталкиваются с представителями прокуратуры при проверках субъектов предпринимательства. Как обезопасить своё предприятие при проверках контролирующими органами с учётом последних изменений законодательства? Узнайте 16-19 февраля в Москве на семинаре «Защита прав юридических лиц при проверках контролирующими органами». Для слушателей — рекомендации и алгоритм действий при проверках, обзор последних изменений законодательства и актуальной судебной практики от налогового консультанта, представителей Управления Роспотребнадзора и советника государственной гражданской службы РФ 1 класса с опытом работы начальником отдела по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства об охране труда ГИТ по г. Москве.

10.01.2016 вступили в силу изменения в Федеральный закон N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля (надзора)», регулирующий отношения в области организации и осуществления государственного и муниципального контроля (надзора). Кроме того, с 01.07.2016 вступят в силу новые изменения, направленные на повышение прозрачности проверок юрлиц и ИП, закрепленные Федеральным законом N 306-ФЗ от 03.11.2015.

Во избежание неприятностей при проверках контролирующими органами, необходимо быть в курсе последних изменений законодательства. Так, редакция КоАП РФ менялась дважды в новом году. С 1 января 2016 года вступили в силу поправки об ответственности за нарушение порядка потребления энергетических ресурсов и ответственности за нарушение валютного законодательства, а также о возможности оплаты административного штрафа в размере 50%. С 5 января 2015 года вступают в силу поправки об ответственности организаторов торгов. Обучение на семинаре «Кодекс РФ об административных правонарушениях. Соотношение КоАП с Федеральным законом № 294-ФЗ. Практика применения» (2-5 февраля), общение с практикующими лекторами и коллегами позволит вам расширить знания в области применения законодательства РФ об административных правонарушениях.
Читать дальше

Юридический институт М-ЛOГОС →  Дайджесты новостей права от Юридического института "М-Логос"

Уважаемые Коллеги!

Напоминаем Вам о том, что Юридический институт «М-Логос» регулярно публикует в свободном доступе тематические дайджесты правовых новостей.
В дайджестах приводятся все наиболее актуальные новости российского и зарубежного права, включая новости законодательства и законопроектной работы, судебной практики, новинки российской и зарубежной научной юридической литературы, новые статьи в периодических изданиях, обзоры предстоящих защит диссертаций, анонсы научных круглый столов и конференций, обзоры юридической блогосферы, дискуссий на интернет-форумах и
Читать дальше

Юридический институт М-ЛOГОС →  Дайджест новостей российского и зарубежного ЧАСТНОГО ПРАВА за ноябрь 2015 года от Юридического института «М-Логос»

Юридический институт «М-Логос» предлагает Вашему вниманию выпуск дайджеста российских и зарубежных новостей частного права в области науки, законотворчества и судебной практики за ноябрь 2015 года

Читать дайджест можно здесь

Подписаться на Дайджест можно здесь
Читать дальше

Юридический институт М-ЛOГОС →  Дайджест новостей ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА от Юридического института «М-Логос» за ноябрь 2015 года

Юридический институт «М-Логос» предлагает Вашему вниманию выпуск Дайджеста новостей процессуального права за ноябрь 2015 года

Читать дайджест можно здесь

Подписаться на Дайджест можно здесь
Читать дальше