Блог по вопросам, связанным с ВТО как таковым, участием России в ВТО, теория и практика применения норм ВТО и иные связанные вопросы.
  • Дата создания
    24 июля 2012

Степан Хухарев →  США, ЕС, Япония v. Китай. Первая торговая война 21 века.

“Вокруг тишь да гладь, о какой еще торговой войне он говорит?”, – возможно подумали некоторые из вас. Неудивительно. Российские СМИ практически ничего об этом не писали, изредка пару скупых фактов о назначении очередного заседания DSB, не более того. Альтернативно – авторы, которые пытались описать дело подробнее, несли, в основном, какую-то совершенно невнятную чепуху, например, вот здесь. Более менее внятное описание фактических событий попалось мне только в этой статье. Но там ошибки начались сразу же при попытке начать эти фактические обстоятельства проанализировать. Тем не менее, как вводную статью прочитать можно.

Вкратце суть дела такова. Китай добывает 90-95% редкоземельных металлов. В определенный момент было сказано, что активная разработка этих металлов разрушает экологию и препятствует стабильному развитию государства, поэтому необходимо ввести квоты на экспорт. В результате цены начали довольно бурный рост, в некоторых случаях увеличившись в 10 раз, что привело к подаче США, ЕС и Японией иска к Китаю в рамках ВТО. Мой прогноз – Китай дело проиграет. Но обо всем по очереди.
Читать дальше