Публикации

Александр Тобак →  Александр Яковлевич Тобак о добросовестном оказании юридических услуг

В 2011 году Министерство юстиции России заявило о намерении навести порядок в ситуации с представительством в судах. При осуществлении судопроизводства в России предполагалось установить адвокатскую монополию.
Читать дальше

Александр Тобак →  Александр Тобак о законе под надзором

Инициативы президента России Дмитрия Медведева, которые были выдвинуты еще в 2011 году и касались пересмотра некоторых статей Уголовного кодекса, стали важным шагом на пути к прогрессу в российском законодательстве. Речь о так называемой либерализации Уголовного кодекса. Тогда пересмотру в плане сроков и штрафов подверглись 68 статей. Минюст, как известно, инициативу президента поддержал.
Читать дальше

Александр Тобак →  Александр Тобак о британских судах и британских наперсточниках

Британия какое-то время уже давно считается символом идеального правосудия. Однако при ближайшем рассмотрении у идеальных в своей точности весов британской Фемиды недостатков более, чем достаточно.
Читать дальше

Александр Тобак →  Александр Тобак: Коррупция пока с трудом поддается лечению

Коррупция в представлении россиян уже давно превратилась во вторую суть русской «школы управления». Относительная мягкость действующего российского антикоррупционного законодательства выражается не только в скромных штрафах, но также в том, что за взятки нечасто дают длительные тюремные сроки. Статистика судебных решений гласит — к действительному лишению свободы по коррупционным статьям приговариваются только 26% подсудимых.
Читать дальше

Александр Тобак →  Александр Тобак о своевременности и необходимости послаблений в УК

Сигнал к либерализации Уголовного кодекса России в 2011 году дал президент Дмитрий Медведев. Он озвучил инициативу о смягчении ряда положений УК и о реорганизации всей уголовно-правовой системы под новые социальные и экономические условия. Эти предложения носили поистине революционный характер. Правда, считает известный российский адвокат Александр Яковлевич Тобак, на этом нельзя было останавливаться. Помимо внешних изменений, если рассуждать по-хорошему, наше правосудие должно было подвергнуться радикальным реформам.
Читать дальше

Александр Тобак →  Александр Тобак: Русско-британские трудности перевода

Скорость, с которой решаются дела в британских судах, способна ввергнуть в отчаяние даже самого терпеливого и настойчивого сутягу. Эта особенность была особенно отмечена известным адвокатом Александром Тобаком.
Читать дальше

Александр Тобак →  Мнение Александра Тобака о судебном туризме: Россия составляет достойную конкуренцию Британии

Моду на «судебный туризм» по мнению известного юриста и бизнесмена Александра Яковлевича Тобака можно объяснить более широким развитием английского правового поля. Как пример он любит рассматривать эксроу, принцип, который не нашел места в судах России. Эксроу это такой принцип регулирования бизнес-отношений, когда кроме непосредственных сторон-участников, в сделку вовлекается третья независимая сторона – агент. Отсутствие в России механизмов, позволяющих регламентировать подобный вид взаимоотношений, приводит предпринимателей к мысли о том, чтобы строить бизнес вне рамок правового поля России.
Читать дальше

Александр Тобак →  Александр Яковлевич Тобак об одном отжившем термине

Заслышав слово «офшор», многие до сих пор представляют себе пальмы, пляжи, бары, полные наемных юристов и бизнесменов-авантюристов, банки с пронырливыми директорами и минимальный налоговый контроль. Но, как это часто бывает, в массовом сознании смена парадигмы происходит с запаздыванием. Нынешний «офшор», утверждает эксперт в финансовых операциях Александр Тобак, это термин, который исчерпал себя.
Читать дальше

Александр Тобак →  Александр Яковлевич Тобак: Наследие и перевоспитание

Известный юрист, управляющий партнер адвокатского бюро «Андрей Макаров и Александр Тобак», Тобак Александр Яковлевич, не может без грустной улыбки вспоминать о тех временах, когда, вопреки наивным (или наоборот, очень хитрым) просьбам одного пролетарского классика, «человека с ружьем» боялись все. Россия прошла через горнило репрессивного законодательства. Реформы исправительно-трудовой системы, начатые в 20-е годы прошлого века, сменились отчаянными «чистками» и драконовским правосудием. Это надолго отложилось в генетической памяти наших предков.
Читать дальше

Александр Тобак →  Александр Яковлевич Тобак о добросовестном оказании юридических услуг

В 2011 году Министерство юстиции России заявило о намерении навести порядок в ситуации с представительством в судах. При осуществлении судопроизводства в России предполагалось установить адвокатскую монополию.
Читать дальше