Александр Тобак →  Александр Яковлевич Тобак: Наследие и перевоспитание

Известный юрист, управляющий партнер адвокатского бюро «Андрей Макаров и Александр Тобак», Тобак Александр Яковлевич, не может без грустной улыбки вспоминать о тех временах, когда, вопреки наивным (или наоборот, очень хитрым) просьбам одного пролетарского классика, «человека с ружьем» боялись все. Россия прошла через горнило репрессивного законодательства. Реформы исправительно-трудовой системы, начатые в 20-е годы прошлого века, сменились отчаянными «чистками» и драконовским правосудием. Это надолго отложилось в генетической памяти наших предков.
При советской власти, говорит Александр Тобак, «стоило человеку один раз попасть на ту сторону забора – и все». Система в прежние годы у нас была вовсе не такой уж «исправительно-трудовой». Все, что связано с «понятиями», пронизывало общество не только по ту сторону запретки, но и по эту тоже. К моменту обрушения государственности прежнего типа на улицах уверенно распрямил плечи и господствовал похабный «тренд», настоящая мода на блатняк, феню и прочие милые рудименты с изнанки советского правосудия.
Авторитет человека в обществе, вспоминает А. Тобак, во многом зависел от количества «ходок к хозяину». Чем больше просидел – тем больше уважения.
Насколько же изменилась исправительно-трудовая система советского времени в современной России? Во что она вылилась? В российском обществе существует запрос на смягчение Уголовного кодекса. Но насколько готовы сами законодатели – вот вопрос вопросов.
В 2011 году президент России Дмитрий Медведев, наконец, запустил процесс принятия поправок в Уголовный Кодекс. Александр Тобак отреагировал на это очень одобрительно. Ведь прежде часто даже сам судья прекрасно видел, что преступление не стоит такого наказания, как лишение свободы. Но – ничего не мог сделать – в Уголовном кодексе был нижний предел, предусматривающий эту меру наказания.
Когда Тобак Александр слышит о том, что в практике уголовного права России само понятие «оправдательный приговор» — издевка, я не забываю поправить «разоблачителей», тычущих пальцами в официальную статистику. Вот, один простой пример. Вступившие в законную силу приговоры, большие сроки наказания, люди сидят. Надежды нет? Не тут то было! Адвокат берется за дело в этой, безнадежной на первый взгляд, ситуации. Все говорят: шансы нулевые. А Верховный суд все отменяет, люди выходят на свободу. И такой случай — не один за год.

Вот другие мои публикации на эту тему:

Александр Тобак: Критикуя, предлагай
Публикация Александра Тобака от 16 ноября 2011г.

Многие любят жаловаться на жизнь, на обстоятельства, нелюбимую работу. И с упорством, достойным иного применения, на эту самую проклятую работу ходят. А ведь есть другие примеры. Когда выбранная специальность становится делом жизни. Разумеется, это не делает ее беспроблемной, но зато она и отдачу дает большую, и положительных эмоций приносит немало.
Вот так однажды решился стать собой и работать на себя, с пользой для других, Александр Яковлевич Тобак — адвокат по призванию. Он руководит юридической фирмой «Андрей Макаров и Александр Тобак». А это означает «много на себя брать», не бояться ответственности. Думать, планировать, учиться всю жизнь, дабы поспевать за быстро меняющимися реалиями.
Критиковать и ничего не делать проще. Но это непродуктивно. Такие люди, как Тобак Александр Яковлевич, раз и навсегда решили, что они не пешки, что от них многое зависит. Принцип: кто, если не я, — удел немногих. Но именно эти люди реально меняют жизнь в стране. Не замечают позитивных перемен лишь те, кто просто не хочет видеть.
Меняется власть, растет гражданское общество. Бизнес учится играть по правилам. А юрист Александр Тобак помогает его представителям стать успешнее без проблем с законом. Таких возможностей сегодня достаточно, просто их многие не знают, не используют. Хотя уже растет число людей, ищущих упорядоченности и в деятельности компаний, и в налаживании внутрисемейных отношений.
Тем же брачным контрактом трудно сейчас кого-то удивить. Россияне вслед за жителями западных стран стали с его помощью страховать возможные семейные риски. Тобак Александр работает ныне уже с детьми своих лучших клиентов.
Такая преемственность не может не радовать, это значит, что в обществе нарастает новый «культурный слой» хорошо образованных людей, адекватно относящихся к закону и общественной морали.

Александр Тобак: «Везет тем, кто сам «пашет»
Публикация Александра Тобака от 7 июля 2011г.

В стране запущен механизм либерализации Уголовного кодекса. Эта «революция» началась сверху — по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева. Но успешными столь радикальные реформы бывают лишь в одном случае: когда есть встречное движение снизу. Похоже, что в этом случае все именно так и совпало.
Во всяком случае, глава адвокатского бюро «Андрей Макаров и Александр Тобак» в этом ничуть не сомневается. Российское общество, считает Александр Яковлевич, для смягчения юридических нравов вполне созрело. Пройденный путь развития экономики подготовил эту благодатную почву, в которую пришла пора засевать семена новых правовых взаимоотношений. И соответствующий законопроект Министерство юстиции России уже подготовило.
Главное в грядущих новшествах то, что наказания станут дифференцированными. То есть появится возможность учитывать особые обстоятельства, характер личности обвиняемого и другие нюансы дела. Сегодня в такие детали суду вникать очень сложно.
Руководитель адвокатского бюро «Андрей Макаров и Александр Тобак» считает эту инициативу очень симптоматичной. Это не просто обновление Кодекса, не «лакировка», а другой системный подход. Лишать свободы действительно нужно лишь тогда, когда обвиняемый реально опасен для общества. А когда преступление совершено в состоянии аффекта, по неосторожности, человек уже сам себя наказал самим фактом серьезного проступка. И при определении наказания это можно учесть.
Как поясняет адвокат Александр Яковлевич Тобак, законопроект подразумевает возможность дифференцированно подходить к назначению наказаний в суде. По 11 составам преступлений теперь можно будет применять как основной вид наказания штрафы, по 12 составам исправительные работы выйдут на первый план. 118 составов вообще лишаются нижних пределов санкций. Вместо реального лишения свободы сейчас чаще рекомендуются условные сроки.
По мнению практикующих юристов, таких как Тобак Александр Яковлевич, планируемые новшества позволят учитывать особенности личности обвиняемых и детали совершенного деяния. Пока что суду приходится действовать в узких рамках, не предусматривающих индивидуального подхода. За решеткой оказываются люди, никакой реальной угрозы обществу не представляющие. Образно говоря, продолжаем сажать, как бывало, «за колоски».
А ведь не факт, что за решеткой к человеку придет озарение, и он исправится. Чаще, как свидетельствует опыт, происходит обратное. Осужденный наращивает «криминальные мускулы». И возвращаясь на свободу, продолжает нарушать закон, но уже хитрее. Теперь шансов на исправление без лишения свободы станет гораздо больше. И это справедливо: закон должен быть не столько суров, сколько адекватен.

Тобак Александр Яковлевич о либерализации уголовного кодекса
Публикация Александра Тобака от 7 июля 2011г.

Кодекс, конечно, надо чтить. Но он не является догмой, а сам подвержен изменениям, усовершенствованию. Общественные настроения последних лет склонны к либерализации Уголовного кодекса.
Тобак Александр Яковлевич, адвокат с опытом, в этом не сомневается. Что очень символично: движение снизу сегодня адекватно совпало с инициативами сверху. Президент России Дмитрий Медведев вышел с инициативой либерализации уголовно-правовой системы. Минюст РФ в ответ на поручение Президента разработал поправки к Кодексу, согласно которым по 68 составам преступлений, по которым ранее предполагалось лишение свободы, будут исключены нижние пределы, предполагающие лишение свободы. Вместо них, поясняет Александр Яковлевич Тобак, наказанием станут исправительные работы и штрафы.
Нетяжкие преступления, в том числе, экономические, по мнению Дмитрия Козака (зам главы администрации Кремля), могут повлечь смягчение уголовного преследования или полное его исключение.
Система, не сомневается и Тобак Александр, в идеале призвана перевоспитывать, а не карать. Но сегодняшние реалии пока что такой возможности не дают. Остается уповать на то, что инициатива Президента будет воплощена в жизнь, а может, и получит продолжение.
Реформы назрели. Особенно в отношении женщин и несовершеннолетних, которых в наших исправительных учреждениях десятки тысяч. Этот процесс нужно ускорить.

Тобак Александр: «Уголовный кодекс смягчили»
Публикация Александра Тобака от 2 марта 2013г.

Общество нового тысячелетия заметно отличается от того, какое мы наблюдали в 90-е годы прошлого столетия. Совсем недавно часто раздавались призывы к ужесточению наказаний. Сегодня ситуация кардинально поменялась.
Пришло, как считает известный адвокат Александр Яковлевич Тобак, время либерализации социальных отношений. В том числе, и судебной системы, и пенитенциарной. Начиная с модернизации собственно законодательства, в первую очередь, Уголовного кодекса. И развивая эту тенденцию в каждодневной правоприменительной практике.
Запрос на смягчение «правовых нравов», уверен Тобак Александр Яковлевич — в обществе присутствует. И с каждым годом становится все актуальнее. Это логичное проявление повышения общей стабильности. Когда жить становится «лучше и веселее», люди вполне предсказуемо добреют.
Это касается и общего общественного настроя, и частностей, в том числе, правовых. Человек, говорит Александр Тобак — управляющий бюро «Андрей Макаров и Александр Тобак», должен иметь шанс на исправление. Как он им воспользуется — это уже его личное дело. Но задача общества — предоставить такую возможность. Эти надежды понемногу начинают воплощаться в жизнь. Законодатели дали правоприменителям возможность дифференцированного подхода.
А ведь учет нюансов, деталей, по мнению Тобака Александра, и есть воплощение принципа справедливости. Минюст, по инициативе президента РФ, подготовил законопроект, где изменения внесены по 68 составам преступлений. Многие преступления из разряда мелких, не представляющих большой общественной опасности, могут венчаться не лишением свободы, а штрафами либо исправительными работами.
В первую очередь это относится к преступлениям экономическим, что совершенно справедливо. Если нарушение закона состоит в том, что человек изъял у государства или других людей денежные средства, следует принудить вернуть их и выплатить компенсацию, значительно превышающую сумму ущерба.
Такие суровые штрафные санкции вкупе с условной мерой наказания послужат и наведению порядка в этой сфере, и не будут являться избыточными.

Если знаешь, делай, считает юрист Александр Тобак
Публикация Александра Тобака от 7 ноября 2011г.

Не в свои сани не садись — вроде бы, простое правило. Теоретически всем понятное, но на практике мы так часто занимаемся не своим делом. Да, есть обстоятельства, жизненные реалии. Но кто обещал, что будет легко? Других-то ведь учим, видим чужие проблемы. А «бревно» в своем глазу по-прежнему не замечаем.
Глава адвокатской конторы «Андрей Макаров и Александр Тобак» однажды решил позволить себе заниматься любимым делом. И не прогадал. Дорогу осилит идущий, эту формулу успеха не оспорить. Да, ответственность — тяжелая ноша. Кому-то кажется непосильной. Но иначе нельзя, иначе не станешь состоятельным в деле, жизни, профессии, в семье.
Александр Яковлевич Тобак и другие успешные люди прошли этапы работы «по необходимости», «на дядю». Когда гнетет рутина. Когда творчество нивелируется, а то и просто подавляется. Да еще и материального благополучия, хотя бы относительного, не получаешь. Как вырваться из этого замкнутого круга?
Тобак Александр Яковлевич эту формулу успеха для себя давно вывел. Заниматься любимым делом, быть честным перед собой и людьми. Развиваться, учиться, помогать тем, кто в тебе нуждается. И как ни странно, таким вот «авантюристам» открываются новые пути, широкие горизонты. Дорогу осилит идущий. Не нами сказано, но подтверждается эта истина постоянно.
Услуги профессионала Тобака Александра ныне востребованы как никогда. Он знает, чего хочет, и помогает осознать свое место в мире другим. Благо, нынешние представители элиты бизнеса стали гораздо грамотнее, просто образованнее. И не только в этой сфере происходят заметные изменения.
Само общество начинает понимать, что нельзя уповать только на «барина», решения сверху. Надо самим отставать свои права. Учиться, и прибегать к поддержке таких профессионалов как Александр Тобак и его коллеги.

Адвокатское бюро «Андрей Макаров и Александр Тобак»
Публикация Александра Тобака от 2 декабря 2011г.

Те, кто уверяют, что в России ничего не меняется, или сильно ошибаются, или попросту лукавят. Имеющий уши — слышит, имеющий глаза видит реальные перемены. И эти новации в сфере бизнеса, законодательства общего плана вселяют вполне оправданный оптимизм.
Профессиональный юрист Александр Яковлевич Тобак видит, как бизнес становится все более прозрачным. И сам участвует в этом процессе. Выходить из тени в деловой сфере так же полезно, как и в чистой биосфере. На солнце можно расти, во всех смыслах этого слова, без ограничений, без страха. К прозрачным компаниям и отношение партнеров, коллег, инвесторов соответствующее: доверительное, паритетное.
Равноправное взаимовыгодное сотрудничество, уверен Тобак Александр Яковлевич, возможно только при соблюдении правил игры. То есть при работе в рамках правового поля. А оно дает возможности маневра, их просто нужно знать и эффективно использовать. И тогда не страшно выползать на свет божий из «блиндажика». Напротив, свет дает дополнительные бонусы тем, кто им грамотно пользуется.
«Андрей Макаров и Александр Тобак» — известное адвокатское бюро, которое уже наработало положительный опыт такого «осветления» бизнеса. Понятно, что в период приватизации и акционирования лет 20 назад было много «дров» наломано. И законы были далеки от совершенства, и исполнители столь же далеки от дисциплины.
Но нельзя прикрываться несовершенством юридической базы постоянно. База — это фундамент. Строить здание своего бизнеса на «гнилом» фундаменте, по меньшей мере, неразумно. Рано или поздно эти стены перекосит или они просто рухнут.
Тобак Александр знает немало примеров таких катастрофических падений. Но есть и обратный опыт. Устав «бодаться с дубом», то бишь противостоять системе или пытаться ее обойти, помудревшие предприниматели ищут хороших наставников. Тех, кто станет навигаторами в неспокойном мире бизнеса. Укажет правильный фарватер.
Уже сегодня наша правовая система работает более мобильно, чем западная. И главное: у нее еще есть запас прочности. В том числе, и в практике применения прецедентного права. Хотя оно ни в коем случае не претендует на верховенство над Законом.

Хороший юрист — гарантия вашего успеха в жизни, считает Александр Яковлевич Тобак
Публикация Александра Тобака от 11 января 2012г.

Прошли времена, когда главной фигурой на предприятии, после высшего руководства, был главный бухгалтер. Сегодня эту нишу чаще всего занимает грамотный юрист. Без толковой правовой поддержки успех бизнеса просто нереален.
Хорошо, если вы имеете дело с такими профессионалами как Александр Яковлевич Тобак — опытный и умелый адвокат. Он отмечает, что позитивной тенденцией стало стремление к упорядочению и бизнеса, и семейных отношений. На собственном опыте и примерах своих знакомых, коллег, родственников люди убедились: «болезнь» судебных разборок легче предотвратить, чем ликвидировать последствия беспечности. Касается это и наследственных дел, и брачных контрактов, и ведения бизнеса во всем многообразии.
Тобак Александр Яковлевич не сомневается: пришло время адекватных решений и структурированно организованного бизнеса. Честное партнерство, политика чистых рук оказывается не только более простой, но и более доходной. Для части предпринимателей старой закалки это стало откровением. Они привыкли «петлять», «прятать концы», искать хитрые ходы. И удивляться, попадая в очередные «капканы», расставленные Законом или еще более изощренными конкурентами.
А вот клиентура Александра Тобака в подавляющей части — люди нового поколения, нового взгляда на мир и свое место в нем. Они понимают силу знания, образования, к которому стремятся постоянно. А вместе с теоретической «подкованностью» приходит и осознание необходимости действия по другой схеме. Понимание нужности компромиссов, учета интересов других участников бизнеса. Поначалу это кажется слабостью, уступками.
Потом оказывается, что умение делиться идет лишь на пользу.
Да, уверяет Тобак Александр, скупой и впрямь платит дважды. Как минимум, дважды, а то и в большей пропорции. Судебная практика последних лет об этом говорит вполне красноречиво. Есть примеры наказания за особую жадность. Есть, как это ни кажется фантастичным, и обратные случаи: когда поощряется деловая добродетель.
Внимательно отслеживающие деловые новости такие ситуации вспомнят без труда. Учитесь на этих позитивных примерах, следуйте им, подключайте честных и знающих служителей Фемиды, — и все у вас получится!

Нормальный бизнес подкреплен нормальным судопроизводством – А. Тобак

Как часто наши люди в сложных житейских или профессиональных коллизиях восклицают: «А вот у них, там…» Подразумевая, что у нас все плохо, безнадежно, а там, на Западе, цивильно, правильно, достойно. Распространенное заблуждение.
Нет, если вы окончательно решили посвятить остаток дней исключительно оплакиванию своей горькой доли, — как говорится, флаг в руки. Хоть американский, хоть любой другой. Но знающие люди, такие как глава адвокатской фирмы «Андрей Макаров и Александр Тобак», прекрасно знают, насколько шатко это уверение. Нет, никто не станет вас убеждать, что у нас все гладко и сладко. Проблем и нестыковок хватает и теории юриспруденции, и практике ее применения. Вот только и на «благословенном» Западе их не меньше. Просто там проблемы и заморочки несколько иные.
Александр Яковлевич Тобак авторитетно заявляет: если у нас «долгостроями» считаются процессы, длящиеся пару лет, то для заморской фемиды не редкость и дела, тянущиеся десятилетие. Никого не удивляют в «продвинутых» странах и судебные ошибки, когда, например, за несовершенное убийство человек отсидел порядка 30 лет и потом был вчистую оправдан. Потому что появились новые методики криминалистики, ранее недоступные. А человек, не опустивший рук, настоял на их применении.
Вот так и в нашем бизнесе: все изменяется, течет. Кто-кто, а Тобак Александр Яковлевич эти подвижки видит воочию. В его сфере общения, среди клиентов и просто друзей немало людей с высокой культурной и моральной составляющей. Что не мешает им быть успешными. Сегодня время именно такого, нового поколения деловых людей, которых становится все больше.
Тобак Александр как удачливый юрист не может не отметить этот факт: даже в ситуациях, кажущихся безвыходными, можно найти свет «в конце туннеля». Не редкостью стали оправдательные приговоры по делам пересмотренным, апелляционным. Это посильная задача для квалифицированного адвоката.
Тем более реально организовать новое дело или перестроить отлаженный бизнес в соответствии с запросами цивилизованного ведения дел. Тогда вы сможете на паритетных началах вести бизнес и с российским прозрачными фирмами, и с зарубежными, где к подобным вопросам относятся более трепетно.

Нет комментариев