Публикации

Некторов, Савельев и Партнеры →  Бюллетень NSP: Обзор важных документов на 08.08.2012

Представляем Вашему вниманию очередной выпуск Бюллетеня NSP, содержащий краткий анализ наиболее важных нормативных документов за последние 3 недели.

Краткое содержание:

I. ЦЕННЫЕ БУМАГИ. Даны разъяснения по вопросу взимания регистратором платы за проведение операций в реестре.

II. БАНКРОТСТВО. Внесены изменения в ряд законодательных актов, касающихся процедуры банкротства.

III. ЦЕННЫЕ БУМАГИ. Появился новый тип паевых инвестиционных фондов – биржевой инвестиционный фонд

IV. ЦЕННЫЕ БУМАГИ. Утвержден административный регламент ФСФР России по предоставлению услуг по регистрации регламентов, а также правил ведения реестров инвестиционных фондов.

Подробнее
Читать дальше

Некторов, Савельев и Партнеры →  НСП успешно завершили процедуры, связанные с закрытием сделки по акционированию товарной биржи ММТБ

Проект, под кодовым названием «Breakout», длился около двух лет и включал в себя структурирование, работу над внесением соответствующих поправок в законодательство и реструктуризационно-реорганизационные процедуры.

В результате реализации проекта члены Некоммерческого партнерства «Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса» (среди которых такие крупные компании как: Роснефть, Акрон, Интегра, Анроса и другие) конвертировали свое членство в некоммерческом партнерстве в акции ОАО «Московская Международная Товарно-Энергетическая Биржа». Реализации проекта произошла, в том числе благодаря содействию Российского газового общества под руководством В.А. Язева.

Над реализацией проекта работала группа юристов «Некторов, Савельев и Партнеры» в составе Александра Некторова, Анастасии Шевченко и Екатерины Знаменской.

ОАО «Московская международная товарно-энергетическая биржа» (ММТБ) – товарная биржа, созданная в 2002 году независимыми производителями газа ООО «НГК «ИТЕРА», ОАО «НОВАТЭК», ООО «Центррусгаз» при активном участии Российского газового общества и Союза независимых производителей газа. В настоящее время биржа организует торги газом и нефтепродуктами.

«Некторов, Савельев и Партнёры» – бутиковая юридическая фирма, специализирующаяся на правовом сопровождении крупных транзакций в сфере корпоративного права, рынков капитала, судов и налогов.
Читать дальше

Некторов, Савельев и Партнеры →  Четвертая за последние 1,5 года победа юристов "Некторов, Савельев и партнеры" в Президиуме ВАС РФ

Президиум ВАС РФ по надзорной жалобе юристов «Некторов, Савельев и партнеры» рассмотрел дело, по которому, в частности, будут выработаны правовые позиции по таким проблемным вопросам, как:
а) момент оплаты уставного капитала недвижимым имуществом при учреждении общества (фактическая передача или государственная регистрация перехода права собственности),
б) момент начала течения срока исковой давности по иску о регистрации перехода права собственности.
Читать дальше

Некторов, Савельев и Партнеры →  Представители бизнеса узнали о новых возможностях в сфере досудебного урегулирования налоговых споров

19.06.2012 г. Юридическая фирма «Некторов, Савельев и Партнеры» провела Бизнес-встречу «Налоговая медиация: убеждаем инспекцию до суда».
Читать дальше

Некторов, Савельев и Партнеры →  Достигнута договоренность между ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и АФК "СИСТЕМА" по условиям реорганизации ОАО "Башкирэнерго"

Стороны подписали соглашение об условиях реорганизации ОАО «Башкирэнерго», доля владения в котором, соответственно, составляет около 25% и около 50% голосующих акций. Сделку со стороны госкомпании сопровождают юристы «Некторов, Савельев и Партнёры».
Читать дальше

Некторов, Савельев и Партнеры →  Абрау-Дюрсо готовится выйти на IPO

Юристы «Некторов, Савельев и Партнеры» выступили в качестве юридических консультантов по сопровождению выхода на публичный рынок ценных бумаг российского производителя игристых вин «Абрау-Дюрсо».
Читать дальше

Некторов, Савельев и Партнеры →  Сделка завершена: "Сибирский деликатес" в Калининграде.

Юристы «Некторов, Савельев и Партнеры» успешно завершили проект по приобретению производственного комплекса в Калининградской области для компании «Сибирский деликатес»- крупного российского холдинга, одного из лидеров в сфере производства и реализации быстрозамороженных мясных полуфабрикатов и колбасных изделий.
Результатом сделки стало приобретение «Сибирским деликатесом» около 50 зданий и сооружений и 300 га земли с целью дальнейшего запуска производственных линий и расширения сферы производства в Калиниградской области. Юристы NSP в ходе сделки также оказали содействие в снятии продавцом обремения активов — ипотеки в пользу одного из литовских банков.
Как отмечает Анастасия Шевченко, старший юрист «Некторов, Савельев и Партнеры», сделка была многоаспектной с юридической точки зрения: «Потребовалось решить вопросы, связанные с получением отказа Калининградской области от приобретения земель с/х назначения, и вопросы о необходимости согласования сделки с ФАС России. Была решена проблема с гарантирующим поставщиком области по выделенной мощности. Без предварительного решения подобных вопросов покупатель не мог рассчитывать на быстрое введение в эксплуатацию полученного комплекса».
Благодаря успешно завершенной сделке «Сибирский деликатес» планирует в ближайшее время модернизировать приобретенный комплекс, распределить его внутри структуры холдинга и продолжить активное развитие производства, чему благоприятствует режим особой экономической зоны для резидентов в Калиниградской области.
( перейти на сайт Юридической фирмы «Некторов, Савельев и Партнеры» )
Читать дальше

Некторов, Савельев и Партнеры →  Последние тенденции в налогообложении операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами.

Налоговые юристы «Некторов, Савельев и Партнеры» представляют обзор правоприменительной практики по вопросам налогообложения сделок с ценными бумагами и ФИСС за период зимы 2011-2012 гг.
Обзор включает в себя вводные комментарии партнера NSP по налогообложению Егора Батанова, а также выдержки из наиболее интересных актов за период, структурированных по ключевым темам.
На ознакомление с обзором требуется всего несколько минут, которых достаточно для того, чтобы быть в курсе событий. Полный текст обзора находится на сайте NSP по адресу:
www.nsplaw.com/press-center/article/uid/bjulleten-nsp-ot-12032012-obzor-po-nalogooblozheniju-operac/
Читать дальше

Некторов, Савельев и Партнеры →  Юристами "Некторов, Савельев и Партнеры" согласована с Минфином позиция по непропорциональной реорганизации

Бизнес может использовать непропорциональную реорганизацию для безналоговой передачи активов. Отсутствие рисков подтверждено Минфином России по запросу юристов «Некторов, Савельев и Партнеры».
Налоговые юристы «Некторов, Савельев и Партнеры» получили официальное разъяснение Минфина о налогообложении акций, полученных в результате непропорционального распределения акций при реорганизации.
Напомним, что при непропорциональном распределении акций при реорганизации акционерного общества акционеры могут получить в новых обществах долю больше или меньше, чем имели в реорганизуемом обществе.
Минфин подтвердил, что у акционеров при реорганизации не возникает прибыли (убытка) для целей налогообложения, в том числе в случаях, когда акции непропорционально распределяются среди акционеров ( письмо от 23.01.2012 № 03-03-06/1/22).
Егор Батанов, партнер по налогообложению, комментирует разъяснения Минфина России следующим образом: «Теперь можно без опасений передавать активы друг другу через миноритарный «вход» покупателя в общество-цель с последующей непропорциональной реорганизацией, когда активы для покупателя выделяются в новую компанию и он получает в ней полный контроль, а продавец остается с «пустой» компанией или оставшимися активами».
Читать дальше

Некторов, Савельев и Партнеры →  "Некторов, Савельев и Партнеры" в рейтинге лучших М&A консультантов

Группа ReDeal опубликовала на портале mergers.ru рейтинг юридических консультантов в сфере слияний и поглощений. В общем рейтинге «Некторов, Савельев и Партнеры» заняла девятое-десятое место, а в рейтинге по объему консультируемых сделок третье и четвертое, оставив позади двадцать пять компаний, включенных в рэнкинг. При этом «Некторов, Савельев и Партнеры» – единственная российская юридическая фирма, которой удалось войти в первую десятку лидеров рэкинга консультантов в сфере M&A.
Читать дальше