Некторов, Савельев и Партнеры →  Достигнута договоренность между ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и АФК "СИСТЕМА" по условиям реорганизации ОАО "Башкирэнерго"

Стороны подписали соглашение об условиях реорганизации ОАО «Башкирэнерго», доля владения в котором, соответственно, составляет около 25% и около 50% голосующих акций. Сделку со стороны госкомпании сопровождают юристы «Некторов, Савельев и Партнёры».
В соответствии с условиями сделки, ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» приобретёт у Группы компаний АФК «Система» до 40% голосующих акций ОАО «Башкирэнерго» по цене до 14 млрд. рублей, после чего ОАО «Башкирэнерго» будет реорганизована путём непропорционального разделения на две компании: ОАО «Башэнергоактив» (генерирующие и иные активы ОАО «Башкирэнерго», за исключением электросетевых) и ОАО «Башкирская электросетевая компания» (электросетевые активы ОАО «Башкирэнерго»). В результате, ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» станет владельцем более 75% обыкновенных акций общества, владеющего генерирующими активами (одновременно данное общество будет присоединено к ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»), а Группа АФК «Система» — более 75% обыкновенных акций общества, владеющего сетевыми активами. Подробнее о структуре сделки см. презентацию для инвесторов.

Юридическими консультантами выступили юридические фирмы Allen&Overy и «Некторов, Савельев и Партнёры». Финансовую и налоговую проверку осуществляла компания Ernst & Young. Банк JP Morgan выступил инвестиционным консультантом ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» по сделке и представил заключение о справедливости оценки. Финансовые условия сделки были определены на основании отчёта независимого оценщика ЗАО «БДО».

В зону ответственности «Некторов, Савельев и Партнеры» входит структурирование сделки (включая налоговые аспекты), правовое сопровождение реорганизационных процедур, процедур выкупа акций, вопросы регистрации выпуска и сопровождения размещения дополнительных акций ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».
Над проектом работает группа юристов в составе корпоративного (Александр Некторов, Анастасия Шевченко, Екатерина Знаменская, Иван Гавришин) и налогового блоков (Егор Батанов, Ольга Цохорова) юридической компании «Некторов, Савельев и Партнёры».

***
ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» — диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» направлена на создание глобальной энергетической компании — одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка.

ОАО «Башкирэнерго» – компания, занимающаяся генерацией и передачей электроэнергии и мощности, а также производством, передачей и распределением тепла на территории Республики Башкортостан.

«Некторов, Савельев и Партнёры» – бутиковая юридическая фирма, специализирующаяся на правовом сопровождении крупных транзакций в сфере корпоративного права, рынков капитала, судов и налогов.

Дополнительная информация:
Тел./факс: +7 (495) 646 81 76
contacts@nsplaw.com
www.nsplaw.com

Нет комментариев