Публикации

Константин Панков →  С днём юриста!

Странно, что не вижу на портале этой новости.

Я рад, что я выбрал эту специальность. Наша работа очень интересная, высокоинтеллектуальная и творческая, но в тоже время не терпящая эмоций. Очень хорошо, что работа юриста объединяет их в корпорацию, такое есть не во всех специальностях, на ум приходят только врачи. Ни один бухгалтер, к примеру, не станет вникать в проблему другого, а вот юрист в проблему другого постарается вникнуть, и по возможности помочь.

С праздником, господа юристы!
Читать дальше

Константин Панков →  С графоманством на ПРАВО.RU надо завязывать)))

Читаешь блоги юристов на вольные темы с элементами художественного изображения действительности — только смех берёт))). Уровень школьных сочинений))))
Читать дальше

Константин Панков →  Защита прав собственников квартир на придомовую территорию

Размещаю текст искового заявления.

Как сообщалось ранее, 18 ноября 2010 года состоялось предварительное судебное заседание, по иску владельца квартиры в многоквартирном доме к собственникам нежилых помещений расположенных на первом этаже дома, в связи с незаконным занятием придомовой территории и разрушением части несущей стены жилого дама являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.
Читать дальше

Константин Панков →  Перепланировка и перевод квартиры под магазин и придомовая территория.

Наверняка во многих (если не во всех) городах нашей страны существует такое явление как перевод и перепланировка первых этажей многоквартирного дома в нежилые помещения с оборудованием входной группой. При этом собственники перепланируемых помещений не спрашивают согласия других собственников помещений многоквартирного дома на перепланировку, которая чаще всего связана с разрушением части несущей стены и установление входной группы на придомовой территории.

Судебная практика судов общею юрисдикции складывается не в пользу жильцов, если они вдруг наметятся обжаловать перепланировку помещений и установку входной группы. Так, определением Верховного Суда РФ от 13.01.2010 N 80-В09-26 установлено, что «Постановлением главы г. Ульяновска N 1381 от 20 февраля 2009 года квартира <...> переведена в нежилое помещение с проведением работ по проекту в установленном порядке для последующего использования данного помещения под магазин. Представленный В. рабочий проект реконструкции названной квартиры под магазин фототоваров с устройством отдельного входа предусматривает частичную разборку внутренних ненесущих гипсобетонных перегородок, облицовку внутренних стен (перегородок), смежных с жилыми квартирами, листами ГВЛ по стальному каркасу и устройство отдельного входа посредством устройства дверного проема и его увеличения за счет оконного проема с выбором подоконной части, что связано с изменением режима пользования земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом.
Читать дальше