Публикации

Айбек Ахмедов →  Проблема определения природы дефектов в машинном отделении судна для целей морского страхового покрытия

В морском страховом праве повреждения, возникшие в машинном отделении судна, не покрываются, включая случаи взрыва бойлера или поломки валов, а также в случае возникновения скрытого дефекта. Однако, в силу оговорки «Инчмари», установленной Лондонским Институтом Страховщиком, любое повреждение или потеря судна причиненные взрывом бойлера, поломки валов или скрытым дефектом, покрываются, если такая оговорка была инкорпорирована в полис морского страхования.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Несправедливые условия (необходимые пояснения)

В одном блоге я приводил список несправедливых условий, которые существуют в английском страховом праве. Один пользователь задал мне вопрос, относительно условия, которое предоставляет страховщику исключительное право истолковывать любое условие страхового договора. Если, например, страховщик пытается заключить договор после наступления страхового события, то такой договор считается естественно незаключённым, так как противоречит принципу наивысшей добросовестности.

Ему стало интересно, как это может быть, что страховщик пытается заключить договор после наступления страхового события.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Проблема ответственности юридической фирмы за ненадлежащую консультацию

Юридическая фирма отвечает за ненадлежащую консультацию, если будет доказано, что ущерб, понесенный клиентом, был непосредственно причинен ненадлежащей консультацией. В противном случае, юридическая фирма неответственна, так как ущерб, косвенно причиненный консультацией клиента не может служить основанием для иска.
Читать дальше