Публикации

Алмаз Кучембаев →  Строительство в оползневой зоне.

Строительство в оползневой зоне или признание права на самовольно построенные объектов в оползневой зоне возможно только в качестве исключения.

Оползни – это скользящие смещения различных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести.

Согласно федеральному закону от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» здание или сооружение на территории, на которой возможно проявление оползней, должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения оползни не вызывали последствий, создающих угрозу причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде.

Строительстве в оползневой зоне предполагает чтобы в проектной документации были отражены:

1) меры, направленные на защиту людей, здания или сооружения, территории, на которой будут осуществляться строительство от воздействия оползней, а также меры, направленные на предупреждение и (или) уменьшение последствий воздействия оползней;

2) конструктивные меры, уменьшающие чувствительность строительных конструкций и основания к воздействию оползней;

3) меры по улучшению свойств грунтов основания;

4) ведение строительных работ способами, не приводящими к проявлению новых и (или) интенсификации действующих оползней.

Более подробно на: blog.pravo73.com/

Алмаз Кучембаев →  Неустойка с застройщика: чем хуже имущественное положение дольщика, тем больше компенсация!

Неустойка с застройщика.

Предлагаем к рассмотрению подробный алгоритм взыскания неустойки за просрочку сдачи строительства многоквартирного дома на примере дома от группы компаний «Запад». Компания все чаще нарушает условия договора долевого участия в строительстве.

Для примера возьмем дом № 13 по генплану в 3-м квартале жилого микрорайона «Запад-1» комплекса «Симбирское кольцо» по ул. Ефремова в Засвияжском районе г. Ульяновска (адрес в настоящее время: ул. Игошина, д. 1) (далее – Дом № 13).

Срок сдачи Дома № 13 в эксплуатацию был установлен – 01.02.2015 г. Согласно условиям договора долевого участия застройщик обязан был передать квартиры дольщикам до 28.04.2015 г.

Однако Дом № 13 был введен в эксплуатацию лишь 31.03.2015 г. А ряд уведомлений от «Запада» об окончании строительства дома и необходимости подписания акта приема-передачи датированы 13.08.2015 г.

Таким образом, просрочка сдачи квартир для многих дольщиков составила более 100 дней.

При стоимости квартиры 2 млн. руб. неустойка за 100 дней просрочки составит 110 тыс. руб.

Более подробно на: blog.pravo73.com/

Алмаз Кучембаев →  МИХАИЛ НОВОСЕЛОВ: КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ОТКАЗ ОТ ДДУ?

Дольщики, устав ждать и окончательно потеряв доверие к застройщикам, прибегают к решительным мерам и расторгают договоры долевого участия в строительстве многоквартирных домов. Предлагаем вам ряд рекомендаций как правильно оформить отказ от дду.

При расторжении ДДУ может возникнуть ряд вопросов. В каких случаях можно отказаться от ДДУ? Как правильно оформить отказ от договора? Как получить с застройщика проценты за пользование деньгами? Что делать если застройщик добровольно не возвращает деньги за квартиру?

Согласно в ст. 9 Федерального закона № 214 «Об участии в долевом строительстве» дольщик в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае просрочки передачи квартиры на два месяца; неудовлетворения требований дольщика, связанных со строительными недостатками.

По требованию дольщика, договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае прекращения или приостановлении строительства, когда очевидно, что дом не будет сдан в срок; существенного изменения проектной документации; изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений.

Для одностороннего отказа от ДДУ необходимо направить в адрес застройщика уведомление об отказе от ДДУ по почте заказным письмом с описью вложения.

В случае одностороннего отказа дольщика от ДДУ застройщик обязан в течение двадцати дней вернуть деньги за квартиру, а также проценты в размере двух ставок рефинансирования. А в случае судебного расторжения ДДУ застройщик обязан в течение десяти дней возвратить деньги и проценты.

Как это часто бывает, несмотря на то, что в законе все написано относительно понятно, в судебной практике возникают различные сложности.

Форма расторжения ДДУ

Для того чтобы избежать уплаты процентов, застройщик может предложить оформить расторжение в виде соглашения о расторжении ДДУ. В суде застройщик может попытаться доказать, что проценты выплачиваются только в случае одностороннего отказа. А в случае соглашения о расторжении проценты не выплачиваются. Однако Ульяновский областной суд полагает, что при наличии нарушений прав дольщика, застройщик в любом случае обязан выплачивать проценты (Апелляционное определение от 30.08.2016 г. по делу № 33-4206/2016).

Более подробно на: blog.pravo73.com/

Алмаз Кучембаев →  МИХАИЛ НОВОСЕЛОВ: МОНОЛИТСЕРВИС В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ НАПЛЕВАЛ НА КУЛЬТУРУ

Весной, растаявший снег, обнажает накопившиеся проблемы. В отношении ООО «МонолитСервис» такие проблемы всплывают одна за другой. В этом месяце активно обсуждались в прессе два строительных объекта в центре Ульяновска, где МонолитСервис, выступал подрядчиком: на перекрестке ул. Бебеля и А. Матросова в ходе строительства вырубили многолетние деревья, а на ул. Л. Толстого снесли исторический дом, за которым построили, мягко говоря, дом не самый красивый.

Очередное нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия

Не успели утихнуть страсти, как стало известно ещё об одной проблеме.
По адресу г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, 83, к/н земельного участка 73:24:041414:56, построен восьмиэтажный многоквартирный жилой дом. Застройщик МонолитСервис.

Земельный участок с к/н 73:24:041414:56 находится в ЗРЗ Р-5 — зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия регионального или муниципального значения (согласно Правил землепользования и застройки муниципального образования «город Ульяновск», Постановления Правительства Ульяновской области от 2 июля 2009 г. N 256-П «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории муниципального образования «город Ульяновск», режимах использования земель и градостроительных регламентах в границах данных зон»).

Согласно Постановления Правительства Ульяновской области от 2 июля 2009 г. N 256-П Зона ЗРЗ Р-5 выделена на основе земельных участков и территорий сложившейся квартальной 5-этажной застройки центральных улиц. Предельная высота зданий, строений, сооружений в зоне ЗРЗ Р-5 до карниза здания – 18 метров, до конька скатной крыши – 22 метра.

Законность дома по ул. Набережная р. Свияги, 83 под большим вопросом, в силу того, что дом имеет восемь этажей. Превышает предельную высоту зданий, установленную Постановлением Правительства Ульяновской области от 2 июля 2009 г. N 256-П, или нет, должно окончательно определить Управление по охране объектов культурного наследия.

Более подробно на: blog.pravo73.com/
Читать дальше

Алмаз Кучембаев →  АННА ПАНКРАШКИНА: ЭКОНОМИМ НА ОСАГО!

В соответствии с законом об ОСАГО № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. каждым годом безаварийной езды вы зарабатываете себе право на скидку при покупке страховки. Если стаж вождения 1 год скидка составляет 0,95 %, если 2 – 0,9 %, а если 10 лет то 50 %.

Информация о стаже вождения содержится в списке Российского Союза Автостраховщиков (РСА) и страховщик обязан запрашивать данную информацию при оформлении договора страхования. Но, к сожалению, наши страховые компании очень часто пренебрегают данной обязанностью.

К нам обратился клиент, который обладая двадцатилетним стажем вождения, ежегодно страховал 4 свои автомобиля без применения соответствующего КБМ. При этом он уже на протяжении года пытался самостоятельно добиться справедливости от РСА и своих страховых компаний.

Более подробно на: blog.pravo73.com/
Читать дальше

Алмаз Кучембаев →  МИХАИЛ НОВОСЕЛОВ: БАНКРОТСТВО ООО «МАКСИМА». ДОЛЬЩИК БАНКРОТИТ ЗАСТРОЙЩИКА

Банкротство ООО «Максима». В отношении ООО «Максима» подано заявление о банкротстве. Дольщик ЖК «Молодежный» на ул. Буинской расторг договор долевого участия (Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 01.12.2016 г. по делу № 2-5430/2016). И поскольку через приставов вернуть свои 2 млн. не получилось, подал заявление о признании «Максимы» банкротом (Дело № А72-4943/2017). До этого один из кредиторов «Максима» (ЗАО «УПРАВЛЕНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ № 5») уже вернул свои деньги через банкротство (Дело № А72-9867/2016).

При этом ООО «Максима» профессионально затягивает не только сроки строительства, но и процессуальные сроки. К примеру, «УМ № 5» почти год добивалось выплаты долга. Юристы Максимы придумывали все возможные причины для оттягивания решения вопроса с выплатой.

И в новом банкротном деле фантазия не иссякла. «Максима» в целях оттягивания банкротства решила обжаловать решение полугодовой давности о расторжении ДДУ, ссылаясь на отсутствие уведомления о процессе. Оснований для обжалования, конечно, никаких. Маловероятно, что суд даст право застройщику на обжалование решение спустя полгода. Застройщик не мог не знать о процессе, в том числе о возбуждении исполнительного производства.

Более подробно на: blog.pravo73.com/
Читать дальше

Алмаз Кучембаев →  Алмаз Кучембаев: Очередной запрет продажи алкоголя или комментарий к закону Ульяновской области о регулировании отдельных вопросов по розничной продаже алкогольной продукции.

22 февраля 2017 г. Законодательным собранием Ульяновской области был внесен новый запрет на продажу алкоголя через изменения в статью 2.1 Закона Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области». Речь идет о запрете на продажу алкоголя во дворах жилых домов.

Буквально изменения гласят что с 1 января 2019 года «на территории Ульяновской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания в предприятиях (объектах) общественного питания, соответствующих требованиям, установленным частью 1 настоящей статьи:

1) в нежилых помещениях многоквартирных домов, включая встроенные (встроенно-пристроенные) нежилые помещения, и в пристроенных к многоквартирным домам нежилых помещениях, если вход в указанные нежилые помещения и (или) выход из них для потребителей организованы со стороны подъездов многоквартирных домов;

2) в помещениях нежилых зданий, расположенных во дворах многоквартирных домов, если вход в соответствующие помещения и (или) выход из них для потребителей организованы со стороны подъездов прилегающих многоквартирных домов (подъезда прилегающего многоквартирного дома).»;

Термин «дворы» депутаты раскрыли как «совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и объектами благоустройства этих территорий, включая парковки (парковочные места), тротуары и автомобильные дороги, в том числе автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам.».

Таким образом, депутаты и губернатор вводя новый запрет на продажу алкоголя защищают дворы как территории детства.

Однако, будучи членом Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Ульяновской области, я оказался на собрании, где представители розничной торговли обсуждали возможности добиться отмены этого закона. Дело в том, что предприниматели боятся, что очередной запрет на продажу алкоголя сделает их магазины в многоквартирных домах не рентабельными (то есть попросту не выгодными). По этой причине бизнес намерен добиваться отмены закона, ссылаясь на нарушения конкуренции между магазинами, расположенными в домах и отдельно стоящими магазинами.

Более подробно на: blog.pravo73.com/
Читать дальше

Алмаз Кучембаев →  ЗАКОННО ЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД ЧУЖИМИ ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОСТИ ?

В Арбитражном суде Ульяновской области рассматривается дело, по которому собственник недвижимости оспаривает право владельца земельного участка под ним. Хотелось бы услышать мнение коллег об этом деле.
Обстоятельства дела. ИП К** купила в 2014 г. в собственность здания у ООО «Э**» по договору купли-продажи. На здания выдано свидетельство о праве собственности. В свою очередь ООО купило в 2008 г. объекты с торгов у банкротящегося ОГУП «Р**». Сделка в суде оспаривалась собственником ОГУП  по основаниям нарушение процедуры торгов. Признана законной. За ОГУП «Р**» здания были закреплено на праве хозяйственного ведения как государственное имущество Ульяновской области согласно передаточному акту от 2006 г.

Здания постройки 1985, 1990 годов постройки годов.

Земли под указанными объектами принадлежит АО «У**», выкуплено у государства в   1996г. Сделка в суде оспаривалась в части полномочий органа по продаже земельного участке. Признана законной.  момент продажи границы участка определялись планом. В последующем земельный участок был поставлен на кадастровый учет. На участок АО «У**» было выдано свидетельство о праве.

Требования. ИП К** вышла с требованиями применить последствия недействительности в части договора купли-продажи по которому АО «У**» приобрело земельный участок и передать его по акту приема-передачи в Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, попросила также указать, что решение суда по данному иску является основанием для снятия записи о регистрации права на земельный участок  АО «У**» из ЕГРП.

Оcнования:. Часть 1 Гражданского кодекса РФ, вступившего в силу 1  января 1995 года «по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования» (ч. 1 ст. 552).

Таким образом, на момент приобретения ответчиком земельного участка уже было указание в законе на необходимость единого участия в гражданском обороте и земельного участка и зданий на нем расположенных. Таким образом, АО «У**» имело право на приобретение в собственность земельного участка, занятого только своей недвижимостью и необходимый только для ее использования. Следовательно, договор купли-продажи в части приобретения земельного участка под объектами истицы. 

Как  вы думаете, господа юристы законны ли требования ИП К**?
Читать дальше

Алмаз Кучембаев →  Неосновательное обогащение за пользование земельными участками владельцами сетей.

До сих пор в обществе остро не поднимался вопрос — по чьей земле идут инженерные коммуникации. Однако мы убеждены, что скоро в российских судах будет рассматриваться немало споров о пользовании небольшими, но весьма важными полосками земли.

Газо-, водо-, тепло- проводы, электрические сети и канализация. Все эти коммуникации могут быть либо отводами в пользу отдельных пользователей либо магистральными сетями. В тех случаях, когда магистральные сети проходят по частной территории возникают отношения, которые в законе называются сервитутом.

Сервитут (в переводе с латинского — «обслуживание») — это закрепленное за посторонним лицом право пользоваться в ограниченных рамках чужой землей. Сервитут понижает рыночную стоимость земли и налагает на ее владельца определенные обязанности.

Вдоль сетей запрещаются земляные и строительные работы, устройство автостоянок, посадка деревьев, загромождение подходов и подъездов к объектам и сооружениям инженерных сетей, складирование тяжелых и громоздких материалов, возведение временных строений и заборов и др. Кроме того, владелец земли обязан беспрепятственно допускать к сетям ремонтные бригады. Читать далее...
Читать дальше

Алмаз Кучембаев →  Квартира в ипотеке при разводе | Как быть?

Свадьба | Развод | Имущество

Как бы мы ни сообщали радостные вести о растущем количестве свадеб, большой процент браков в нашей стране заканчивается разводами. Легко бывшим супругам, которые жили на съемной квартире, – взяли и разбежались. А как быть тем, кто приобрел жилье в кредит? Попробуем разобраться в этом непростом вопросе и рассмотреть все возможные варианты.

Прежде всего необходимо знать, что согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а потому при разводе должно быть поделено поровну. Для решения вопроса раздела обязательств по кредиту бывшим супругам необходимо либо самим прийти к какому-то соглашению, либо раздел будет осуществляться в судебном порядке, — рассказывает директор юридического агентства «Кучембаев и партнеры» Алмаз Кучембаев.
читать далее
Читать дальше