Публикации

Вячеслав Гимади →  Словарь юридического сленга

Как и у представителей многих других профессий, у юристов есть свой профессиональный жаргон.
Составляли с коллегами пару лет назад такой словарик категорий и понятий, неизвестных обывателям, а зачастую употребляемых юристами лишь одной отрасли (например, прокурорскими или адвокатами). Предлагаю коллегам объединить свои «лингвистические» знания. Если есть новые слова или замечания по существующим, присоединяйтесь, будем редактировать вместе.

Итак,

I. СЛЕНГ КАРЬЕРНОГО ПЛАНА


аблакат — А) в широком смысле — любой адвокат, Б) в узком смысле — плохой адвокат.
адвокат положняковый — адвокат по назначению.
брутто, гросс — зарплата до удержания налоговым агентом налогов (о том, что остается после налогов — см. нетто)
бухи — бухгалтеры
инхаус — юрист неюридической организации (завода, парохода, банка, магазина и т.п.)
консалтер — юрист юридической фирмы
литигатор — юрист, специализирующийся на ведении судебных процессов, юрист-судебник, юрист-арбитражник.
Читать дальше

Вячеслав Гимади →  Что и кто мешает юристам. Нотариусы и нотариат.

Коллеги, наверняка, сталкивались. Составите хороший проект договора, затратите 4 часа на его составление и обсуждение. Приходите к нотариусу его удостоверять, а нотариус начинает утверждать, мол неправильно составили, законом не предусмотрено это условие, начинает навязывать свои услуги по составлению проекта договора за 15000 руб, объявляет о каких-то поборах, не предусмотренных НК, просто говорит, что «договора'ми не занимаемся» (с ударением на букву «а» в слове договор). Это советское быдлохамство напрягает немного. Перечеркивает напрочь такие принципы гражданского права, как свободу договора, невмешательство в частные дела и т.п. Примерно представляю картину, если сделают нотариальную форму для продажи недвижимости… Маразм полнейший. Смысл отнесения гражданского законодательства к ведению Российской Федерации, если какие-то безграмотные хамоватые тетки, зачастую попавшие на должность нечестным путем, могут практически безнаказанно устанавливать и навязывать свои правила.
Читать дальше

Вячеслав Гимади →  Лень и трудовое право как тормоз прогресса

Заметил, некоторые юристы любят запросить у заказчика документы, чтобы ничего не делать :) Или просто постоянно откладывать все на потом, видимо, руководствуясь антистахановским принципом: «а если быстро делать, еще больше будут поручать, а это плохо».
На мой взгляд, эффективность работы юридических фирм бы повысилась, если бы платили не за рабочее время, а исключительно проценты от оказанных услуг. Тогда бы работники:
— были заинтересованы в скорейшем выполнении задачи;
— были бы не косвенно, а прямо заинтересованы в принятии новых проектов и задач.
Читать дальше