Публикации

Иван Слепцов →  Владимир Путин и революция как источник права

Украинцы, 21 ноября прошлого года вышедшие на Майдан в Киеве и не уходившие оттуда до свержения президента Виктора Януковича, имели основания для недовольства, признал сегодня Владимир Путин. «Люди справедливо, я хочу это подчеркнуть и в этом я согласен с Майданом, справедливо требуют кардинальных перемен в политике и вывода новых, свежих людей в верхние эшелоны власти», — сказал российский лидер. Тем не менее, вынуждать Януковича, который долгие недели, несмотря на явную потерю общественной поддержки (это Путин тоже признал), игнорировал требования оппозиции и провоцировал нарастание напряженности, протестующие не имели права, а потому совершенное ими, по мнению российского президента, называется антиконституционный переворот и вооруженный захват власти. «Народ, конечно, хотел перемен, но нельзя поощрять незаконные перемены», — вот формула Путина.

Читать дальше

Иван Слепцов →  Автономность судебной корпорации надо похоронить ради законности

Скандальная попытка Ольги Егоровой добиться от Высшей квалификационной коллегии судей рекомендации для Евгении Колышницыной на несуществующую должность первого зампреда Мосгорсуда показательна во многих отношениях.
Читать дальше

Иван Слепцов →  Дело Ленина побеждает в Мосгорсуде

Владимира Ульянова-Ленина, родившегося ровно 143 года назад, никогда не волновал вопрос, как относиться к писаному праву. Этого профессионального революционера, юриста по образованию, оно устраивало ровно настолько, насколько те или иные нормы соответствовали его сиюминутным интересам. Даже сформулированные им самим декреты стоило принимать в исходном виде лишь до той поры, пока он не придумает им новое революционное толкование.
Читать дальше

Иван Слепцов →  Две причины "аристократического" пересмотра судейских зарплат


Осенью «Право.Ru» писало, сколько зарабатывают судьи и прокуроры в разных странах Европы. В этом материале на основании данных Совета Европы говорилось, среди прочего, о зарплатах служителей Фемиды в начале карьеры и ее высшей точке (за нее принимался пост судьи высшей судебной инстанции). Согласно этому исследованию, в 2010 году в среднем по Европе начинающий судья получал 45 585 евро, а его старший коллега в 1,95 раза больше – 88 824 евро. Минимальный уровень оплаты труда (в Молдавии) с учетом всех выплат составлял, соответственно, 3220 евро и 4756 евро, а максимальный – 150 106 евро (в Шотландии для рядовых судей) и 264 000 евро (в Швейцарии для судей высшей инстанции).

В 2013 году ситуация изменится.
Читать дальше

Иван Слепцов →  Смысл славы судьи Золотовой

Она приняла решение, вполне разумное с точки зрения здравого смысла, но оно разгневало одного из титанов отечественного бизнеса и оказалось ненужным другому, столь же близкому к власти. Ее отстранили, но большинство не видит ничего предосудительного в ее действиях. Наоборот, они стали символом борьбы против «покупки» дел и вертикали власти в судейском сообществе.
Читать дальше

Иван Слепцов →  В чем текст антисиротского закона изобличает Владимира Путина?

На пресс-конференции 20 декабря президенту России Владимиру Путину несколько раз пришлось отвечать на вопросы относительно антисиротских поправок в законодательство, запрещающих гражданам США усыновлять российских детей, оставшихся сиротами или брошенных родителями (на конец 2011 года в приютах и детских домах их было более ста тысяч). Он заметно злился,
Читать дальше

Иван Слепцов →  Какой будет репутация судейского сообщества?

Судьи любят упрекать журналистов в том, что они культивируют в обществе недовольство судами и этим во многом объясняется катастрофичный уровень недоверия общества к судебной системе.
Читать дальше

Иван Слепцов →  Нечего на судебного репортера пенять, коль в процессе жуть

Слушания по делам Pussy Riot и Расула Мирзаева начинались при небывалой открытости Хамовнического и Замоскворецкого судов – на их сайтах была обещана прямая трансляция происходящего. По официальной информации, это делалось, чтобы удовлетворить высокий общественный интерес к этим делам.
Читать дальше

Иван Слепцов →  Зачем Конституционному Суду принцип разумной сдержанности?

Конституционный Суд РФ выпустил семь определений, посвященных ст. 446 ГПК РФ (устанавливает иммунитет на отчуждение единственного жилья), в которых говорилось о необходимости скорректировать ее, чтобы защитить и интересы кредитора, говорил после оглашения решения КС по делу Гумеровой и Шикунова судья Николай Бондарь и сетовал, что власти предпочли эту позицию проигнорировать. В общем-то, это и неудивительно. При сравнении зол оказывается
Читать дальше

Иван Слепцов →  Искупительная жертва честного юриста Дмитрия Медведева

Современные единомышленники Константина Победоносцева должны очень сильно гневаться на Дмитрия Медведева за его антикоррупционную риторику. Его слова «коррупция душит Россию» вполне созвучны отчетам Transparency International, которая неизменно ставит нашу страну по распространению мздоимства на уровень Уганды или Нигерии. После того, что он наговорил по этому вопросу,
Читать дальше