Публикации

Федеральное Патентное Бюро Гардиум →  Присоединение России к Гаагской системе: изменения в патентовании промобразцов

В ближайшее время Россия планирует присоединиться к Гаагской системе, регулирующей международную охрану промышленных образцов. В связи с этим были внесены существенные изменения в порядок их патентования в России: акцент сместился от описания и установления факта использования к изображению, а срок с момента раскрытия информации, в который можно подать заявку, был увеличен до 1 года.
Читать дальше

Федеральное Патентное Бюро Гардиум →  Новый Регламент по изобретениям – новые сложности

Минэкономразвития утвердило новый Регламент по изобретениям (приказ от 25 мая 2016 № 316)*. Согласно данному документу было введено несколько ключевых изменений, которые повлияют на процедуру экспертизы заявок на изобретения.

1. Утвержден максимальный срок экспертизы заявки и регистрации изобретения.
Ранее максимальный срок рассмотрения заявки и выдачи патента на изобретения не был ограничен и в среднем составлял от 1,5 до 2 лет. Новый регламент ограничивает максимальный срок 66 месяцами (5,5 лет), что явно не свидетельствует об увеличении среднего срока выдачи патента, однако на этот срок повлияют другие факторы, о которых будет сказано ниже. Кроме того, теперь регламентирован по срокам каждый этап рассмотрения заявки на изобретение, начиная от срока передачи заявки в подразделение, осуществляющее формальную экспертизу заявки, – 5 дней, до экспертизы по существу – 24 месяца.
Читать дальше

Федеральное Патентное Бюро Гардиум →  Как внести товарный знак в ТРОИС

Включение своего товарного знака в таможенный реестр РФ – эффективный способ борьбы с контрафактом. Чтобы внести товарный знак в реестр, правообладатель должен предоставить в ФТС пакет документов и доказательства ввоза контрафакта.
В таможенный реестр РФ на начало мая включено уже более 3940 объектов, 82 из них – в этом году. За 2015 год ФТС задержала 18,1 млн единиц контрафактной продукции и предотвратила ущерб правообладателей на сумму 3,9 млрд рублей, а за I квартал текущего года – 13,3 млн единиц контрафакта на сумму 1,4 млрд рублей.
Читать дальше