Федеральное Патентное Бюро Гардиум →  Новый Регламент по изобретениям – новые сложности

Минэкономразвития утвердило новый Регламент по изобретениям (приказ от 25 мая 2016 № 316)*. Согласно данному документу было введено несколько ключевых изменений, которые повлияют на процедуру экспертизы заявок на изобретения.

1. Утвержден максимальный срок экспертизы заявки и регистрации изобретения.
Ранее максимальный срок рассмотрения заявки и выдачи патента на изобретения не был ограничен и в среднем составлял от 1,5 до 2 лет. Новый регламент ограничивает максимальный срок 66 месяцами (5,5 лет), что явно не свидетельствует об увеличении среднего срока выдачи патента, однако на этот срок повлияют другие факторы, о которых будет сказано ниже. Кроме того, теперь регламентирован по срокам каждый этап рассмотрения заявки на изобретение, начиная от срока передачи заявки в подразделение, осуществляющее формальную экспертизу заявки, – 5 дней, до экспертизы по существу – 24 месяца.

2. Конкретизирован круг объектов патентования.
В новом Регламенте наравне с устройствами, веществами, а также штаммами микроорганизмов и другими биологическими объектами появились комплексы и комплекты, заменившие такой устоявшийся объект, как система.

3. Уточнен порядок проведения информационного поиска.
Большое внимание законодатель уделяет информационному поиску, выпустив отдельным документом «Порядок проведения информационного поиска». Теперь направление заявителю информационного поиска обязательно, независимо от выводов экспертизы по существу, а срок его проведения увеличился с 7 до 24 месяцев в зависимости от того, в какой момент подано ходатайство о проведении экспертизы по существу.

4. Описан порядок оформления заявок на применение.
Вслед за появлением в статье 1350 ГК РФ новой нормы о возможности патентования применения продукта или способа по определенному назначению, в Регламенте появился подробный порядок оформления заявок на подобные изобретения. В основном такое патентование практикуется в сфере медицины в случае, если, например, обнаруживается новое свойство ранее известного лекарственного препарата, благодаря которому его можно применять для лечения других болезней. Самым примечательным, пожалуй, является то, что в этих случаях теперь разрешено использовать одночастную формулу изобретения вместо традиционно используемой и настоятельно рекомендуемой законодателем формулы Джепсона, известной по словам «отличающееся тем, что». Ранее формулы без ограничительной части были предпочтительны только для пионерских изобретений, т.е. не имеющих аналогов.

5. Ужесточены условия предоставления дополнительных материалов.
Недавно ограничения по внесению изменений в заявку появились в статье 1378 ГК РФ. Там было указано, что по собственной инициативе заявитель может внести изменения в документы заявки только один раз и только после информационного поиска. Прежнее законодательство инициативу заявителя не ограничивало. Регламент еще более ужесточил эту норму, указав, что теперь примеры конкретной реализации изобретения не могут быть добавлены в описание, а послужат только для разъяснения сущности изобретения государственному эксперту.

Несомненно, новый регламент упорядочил экспертизу изобретений, но, в то же время, сократил авторам и заявителям поле для маневра, что обязательно скажется на уменьшении количества выданных патентов.

Цель законодателя ясна – повысить качество выдаваемых патентов. Ужесточение экспертизы в этом случае кажется вполне логичным. Однако это также увеличит средние сроков проведения экспертизы, которые и без того стали больше, так как государственные эксперты загружены недавно введенной экспертизой на полезные модели.

В силу ускорения технического прогресса сроки выдачи патентов обязательно скажутся на производителях высокотехнологичной продукции, которые заинтересованы в скорейшей охране своих новых разработок. На фоне мировой тенденции сокращения сроков выдачи патентов в ведомствах различных стран от США до Китая это выглядит крайне странно.

Авторы — эксперты по патентованию Федерального Патентного Бюро «Гардиум» Юлия Шатрова и Вера Надежина.

* «Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации изобретений, и их форм, Требований к документам заявки на выдачу патента на изобретение, Состава сведений о заявке на выдачу патента на изобретение, публикуемых в официальном бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Порядка проведения информационного поиска при проведении экспертизы по существу по заявке на выдачу патента на изобретение и представления отчета о нем, Порядка и сроков информирования заявителя о результатах проведения информационного поиска по заявке на выдачу патента на изобретение и публикации отчета о таком поиске, Порядка и условий проведения информационного поиска по заявке на выдачу патента на изобретение по ходатайству заявителя или третьих лиц и предоставления сведений о его результатах, Состава сведений о выдаче патента на изобретение, публикуемых в официальном бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Состава сведений, указываемых в патенте на изобретение, формы патента на изобретение „

Нет комментариев