Публикации

Инна Панюк →  лицензирование деятельности ДОУ

Позволю себе поднять отчасти житейский вопрос на столь серьезном блоге :).

Перед некоторыми из нас рано или поздно (у части пройденный этап) возникает вопрос «устройства» детей в детский сад. Вот и я, посетив интересующий меня дет/сад, узнала о существующих у данных учреждений проблемах. История об одной: деятельность ДОУ (детских образовательных учреждений) подлежит лицензированию — и питание, и воспитание и медицинские услуги, в общем все, чем приходится заниматься, лицензируется. Выдается одна лицензия на деятельность ДОУ (я обнаружила только необходимость лицензирования образовательной деятельности). Однако, не так давно Рособрнадзор решил, что необходимо дополнительно лицензировать отдельные виды деятельности, в частности — медицинские услуги. Но суть не в виде лицензируемой деятельности, а в порядке. Как показала практика, подача документов на получение соответствующей лицензии должна совершаться через специально созданное общество, которое, естественно, взимает за свои услуги плату (что-то около 70 000 рублей — подготовка, проверка документов....). Подача документов напрямую к положительному результату, для конкретного ДОУ, не привела. Причины отказа не указываются (неофициально было сообщено, что заверенная трудовая книжка — медицинского сотрудника не содержала дату заверения).

Тему с правовой точки зрения пока не анализировала. Очевидно одно — создан очередной источник финансирования служащих органов исполнительной власти. И это не является коррупционной деятельностью. Стоит еще отметить, что расходы ДОУ на лицензирование бюджетом не предусмотрены, следовательно не компенсируются.
Читать дальше

Инна Панюк →  кас общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме

Многие знают, что собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей собственности принадлежат помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир. Также в такую общую долевую собственность входят и земельные участки. В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ «размеры земельных участков в границах застроенных территорий устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки указанных территорий.» Это очень важное положение, так как в настоящее время власти стремяться определить «придомовую территорию» исходя из новых нормативов, которые позволяют определять границы земельных участков в меньшем объеме. Это нарушает права собственников — уменьшается размер придомовой территории, которой они владеют на праве общей долевой собстенности. На «высвободевшейся» территории возможно возведения новых строений, что влечет уплотнение городсткой застройки.

Очень интересная статья по вопросу определения придомовой территории и подготовленна юристом из Санкт-Петербурга — вот здесь zmkd.ru/?p=91
Читать дальше

Инна Панюк →  Это ты, мой город Москваааа

Сталкиваюсь с проблемой точечного строительства в нашем городе (слово «замечательном» приходится исключать в связи с темой). Не знаю где же бродит ПРАВО, наверное где-то по европе и другим регионам.

В 1996 году Постановлением Правительства г. Москвы от 5 ноября 1996 г. N 887 было предписано «изъять у Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН с его согласия земельный участок, в связи с предоставлением его под строительство комплекса зданий жилого и общественного назначения», а также предоставить земельный участок в пользование на условиях аренды сроком на 49 лет под строительство до 31.12.2008 комплекса зданий жилого и общественного назначения и последующей его эксплуатации (срок продлевался неоднократно, в последний раз в 2006 году).

Как следует из документа, земельный участок предоставлен под строительство до 2008 года. Но действия, связанные с освоением участка под строительства ведутся в настоящее время – 2010 год. Уполномоченными органами выдаются различные разрешения, согласования. Не всеми органами пока, но большинством. Интересен факт выдачи порубочных билетов на основании дендрического плана, датированного 1972 годом. Иного не составлялось, вероятно поэтому с легкой душой выданы порубочные билеты на десятки (может сотню) зеленых насаждений – их ведь и вовсе нет на документе.

Хочется критиковать, ругаться, но если посмотреть с другой стороны, то можно сказать – в какой замечательной стране мы живем, здесь возможно все.
Читать дальше

Инна Панюк →  чтиво

в дополнение к публикации в Блоге им Павла Михайлова о выборах сразу вспомнился роман Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» — вопросы распределения благ, введение законодательных актов и особых директив, положения которых в исключительных случаях могут не действовать ))). исключительные случаи определяются «людьми из Вашингтона» (в зависимости от случая наименование соответствующих людей меняется). интересно — это кстати напоминает и публикацию в блоге им. Алексея Звягинцева о слове президента, которое выше судебных актов.
Художественная литература, но и ПРАВО там есть ;)
Читать дальше

Инна Панюк →  "отписочное право" - отрасль права, не новая

решила посмотреть как работает механизм обращения граждан к президенту рф посредством направления сообщений через letters.kremlin.ru/. Порадовало то, что тебе отвечают, и при этом в срок не более недели. Ответы содержат исключительно отсылочную информацию. Предметом обращения были незаконные действия строительных организаций, их подрядчиков, а также органов власти г. Москвы, несмотря на неоднократные попытки граждан, депутатов района по противодействию совершения таких действий (обращения в правоохраниетльне органы, органы власти, судебные органы).
1 ответ содержал следующую информацию: «поднимаемые вопросы в соответствии с действующим законодательством находятся в ведении исполнительно-распорядительных органов муниципального образования, оно (обращение) направлено в Правительство г. Москвы с просьбой рассмотреть совместно с соответствующим органом самоуправления».
В связи с получением такого ответа было направлено сообщение, в котором сообщалось, что именно в связи с бездействием муниципального органа власти, действием властей с нарушением законодательства и т.п. обращение было направлено «гаранту основного закона».
и вот получен ответ ), что обращение направлено в Прокуратуру г. Москвы.
Хочется написать to be continued…
Читать дальше