Инна Панюк →  лицензирование деятельности ДОУ

Позволю себе поднять отчасти житейский вопрос на столь серьезном блоге :).

Перед некоторыми из нас рано или поздно (у части пройденный этап) возникает вопрос «устройства» детей в детский сад. Вот и я, посетив интересующий меня дет/сад, узнала о существующих у данных учреждений проблемах. История об одной: деятельность ДОУ (детских образовательных учреждений) подлежит лицензированию — и питание, и воспитание и медицинские услуги, в общем все, чем приходится заниматься, лицензируется. Выдается одна лицензия на деятельность ДОУ (я обнаружила только необходимость лицензирования образовательной деятельности). Однако, не так давно Рособрнадзор решил, что необходимо дополнительно лицензировать отдельные виды деятельности, в частности — медицинские услуги. Но суть не в виде лицензируемой деятельности, а в порядке. Как показала практика, подача документов на получение соответствующей лицензии должна совершаться через специально созданное общество, которое, естественно, взимает за свои услуги плату (что-то около 70 000 рублей — подготовка, проверка документов....). Подача документов напрямую к положительному результату, для конкретного ДОУ, не привела. Причины отказа не указываются (неофициально было сообщено, что заверенная трудовая книжка — медицинского сотрудника не содержала дату заверения).

Тему с правовой точки зрения пока не анализировала. Очевидно одно — создан очередной источник финансирования служащих органов исполнительной власти. И это не является коррупционной деятельностью. Стоит еще отметить, что расходы ДОУ на лицензирование бюджетом не предусмотрены, следовательно не компенсируются.

1 комментарий

Наталья Ветрова
Да, лицензирование деятельности сейчас охватывает столько сфер, что и не снилось. Практически любая сфера бизнеса требует лицензий, а это серьёзные вложения… И требования год от года растут и меняются, а вместе с ними и цены на оформление тоже. Открытие своего дела становится просто неподъемным.
0