Публикации

Андрей Пелевин →  Проблема исполнения судебных решений в России

В современной России постоянно идет процесс издания новых, изменения существующих норм материального права. Законодатель уподобился лицу попеременно заменяющему детали по неизветсной причине неработающего электроприбора, тогда как необходимо всего лишь включить провод электропитания в разетку. Можно менять содержание норм материального права каким угодно образом, написать совершенейшие законодательные акты, но они все равно не будут действовать до тех пор пока неотлажены механизмы эфективного исполнения судебных решений.
Необходимо признать что в России вобще отсутствует какое либо исполнения судебных решений, если это не связано с добровольным исполнением ответчиком обязательств возложенных не него судебным актом.
И причины, по-мойму, в следующем:
1) отсутствие действенных механизмов привлечения Должников к уголовной и административной ответственности за неисполнения судебного решения. Действительно Уголовный кодекс РФ содержит составы преступлений предусматривающие ответственность за подобные действия, однако в силу формального подхода органов дознания ФССП РФ и ДЭБ должники обычно безнаказанно остаются на свободе. Думаю что какое либо дейсвтие имело бы издание разъяснений Верховного суда РФ по вопросам квалификации преступлений связанных с неисполнением судебного решения (ст.ст.159,177, 315 УК РФ), а также издание ведомственных инструкций ФССП РФ и МВД РФ по указанному вопросу. Может быть хоть какое то движение пошло бы по данному вопросу.
Читать дальше

Андрей Пелевин →  о централизации власти

Все более усиливающиеся тенденции централизации власти и нарушения принципа разделения властей губительно для Российского общества. Законодательство перестает соответствовать действительности, развивающимся общественным отношениям. Все более растет разрыв между интересами общества и власти.

Для развития общественной инициативы необходимо развитие свободы слова, печати, доступности образования и получения знаний. Централизация власти, внедрение тоталитарных методов управления сковывает общественную мысль является властью посредственности и серости.

Настоящее состояние общества требует для обеспечения его развития сокращения сроков осуществления полномочий выборных органов власти. Увеличение количества выборных должностей. Развитие институтов парламентаризма, увеличение объем полномочий Законодательного Собрания.
Читать дальше

Андрей Пелевин →  Мысли о действительности. Наверное не для этого сайта.

Меня ужасает воспринимаемая мной действительность. Мне хочется верить в человечность. Я не произношу слов правда, справедливость, правосудие эти слова звучат для меня наивно, и если бы я произнес их это вызвало бы только усмешку. Нет! Я говорю и верю только в человечность. В эту маленькую искорку врученную нам Богом. И каждый решает сам либо потушить этот слабый огонек в бескрайнем океане темноты, либо огромным трудом путем самопожертвований, бескорыстия, порой унижения бережно хранить его в своих ладонях, защищая от мрака и холода.

Эта искра Господа способность любить! Более ничего не отличает нас от животных.

Наш мир холоден и темен, и все что есть у нас это тепло в нашем сердце способном любить. Любить мать кормившую нас грудью и согревавшую, любить братьев и сестер, любить своего супруга, любить дочерей и сыновей, любить друзей и любить просто людей. Любить шепот весеннего дождя, плавные линии деревьев, любить глубокое небо и волшебство родниковой воды, любить каждый вдох и каждый миг, по тому что все наполнено красотой, зримой и незримой. Наш суетный мир наполнен желаниями и чувствами, мыслями и порывами. В этой вседневной суете погоне за призраками и тенями мы забываем что такое любить, разучиваемся слышать и понимать, говорить и делать из истинной любви. Жизненный путь постоянно ежеминутно и ежесекундно ставит нас перед выбором деяний наших. И нам выбирать каким путем идти, легким и теплым путем эгоизма, алчности, хламособирательства, или многотрудным и холодным путем самоотречения, умеренности и любви. Всю жизнь проявляя слабость, находя себе оправдания, закрывая глаза и проходя мимо мы скармливаем себя пустоте, с легкостью впускаем мрак в свои сердца и живем всю жизнь питаясь пустотой и иллюзиями обращаясь в прах после смерти… оставляя после только прах и хлам.

Мы принимаем законы для их неисполнения, для оправдания лжи и накопления хлама. Мы трусливо и безвольно творим суд. Мы совершаем преступления и оправдываем себя перед собой. Мы лжем из слабости и проходим мимо закрывая глаза. И постоянно говорим о деньгах.

Мы забыли что такое любить и как это красота. Начинать нужно с себя. После нас останется только пыль и царапины на камнях.
Читать дальше

Андрей Пелевин →  применение норм ст.203 ГК РФ

В статье 203 ГК РФ установлено что течение исковой давности прерывается подачей иска в установленном порядке. Несколько лаконичное изложение нормы в данной статье делает неясным сферу ее применения. Суды как я понял тоже толком определиться не могут в чем суть данной нормы. Кто-нибудь может привести примеры из практики применения данной нормы права?
Читать дальше