Андрей Пелевин →  Мысли о действительности. Наверное не для этого сайта.

Меня ужасает воспринимаемая мной действительность. Мне хочется верить в человечность. Я не произношу слов правда, справедливость, правосудие эти слова звучат для меня наивно, и если бы я произнес их это вызвало бы только усмешку. Нет! Я говорю и верю только в человечность. В эту маленькую искорку врученную нам Богом. И каждый решает сам либо потушить этот слабый огонек в бескрайнем океане темноты, либо огромным трудом путем самопожертвований, бескорыстия, порой унижения бережно хранить его в своих ладонях, защищая от мрака и холода.

Эта искра Господа способность любить! Более ничего не отличает нас от животных.

Наш мир холоден и темен, и все что есть у нас это тепло в нашем сердце способном любить. Любить мать кормившую нас грудью и согревавшую, любить братьев и сестер, любить своего супруга, любить дочерей и сыновей, любить друзей и любить просто людей. Любить шепот весеннего дождя, плавные линии деревьев, любить глубокое небо и волшебство родниковой воды, любить каждый вдох и каждый миг, по тому что все наполнено красотой, зримой и незримой. Наш суетный мир наполнен желаниями и чувствами, мыслями и порывами. В этой вседневной суете погоне за призраками и тенями мы забываем что такое любить, разучиваемся слышать и понимать, говорить и делать из истинной любви. Жизненный путь постоянно ежеминутно и ежесекундно ставит нас перед выбором деяний наших. И нам выбирать каким путем идти, легким и теплым путем эгоизма, алчности, хламособирательства, или многотрудным и холодным путем самоотречения, умеренности и любви. Всю жизнь проявляя слабость, находя себе оправдания, закрывая глаза и проходя мимо мы скармливаем себя пустоте, с легкостью впускаем мрак в свои сердца и живем всю жизнь питаясь пустотой и иллюзиями обращаясь в прах после смерти… оставляя после только прах и хлам.

Мы принимаем законы для их неисполнения, для оправдания лжи и накопления хлама. Мы трусливо и безвольно творим суд. Мы совершаем преступления и оправдываем себя перед собой. Мы лжем из слабости и проходим мимо закрывая глаза. И постоянно говорим о деньгах.

Мы забыли что такое любить и как это красота. Начинать нужно с себя. После нас останется только пыль и царапины на камнях.

Нет комментариев