Публикации

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Принят закон о хозяйственных партнерствах

В декабре 2011 года был принят Федеральный закон «О хозяйственных партнерствах», соответствующие дополнения внесены в Гражданский кодекс Российской Федерации. Целью нововведений является упорядочение системы взаимоотношений между участниками инвестиционной деятельности. Предполагается, что именно хозяйственное партнерство станет формой юридического лица, способной соблюсти требования российских и иностранных инвесторов и мотивировать приток денежных средств в инновационные бизнес-проекты.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Правила эффективного исполнения решения суда о взыскании долга

После долгих судебных баталий, битв с противоположной стороной в зале арбитражного суда, наконец, — победа! Судья выносит решение в Вашу пользу. Противник поражён и обязан вернуть Вам долг. Через пять дней Вы получаете это заветное решение суда, которое вступает в силу через месяц, а в случае апелляции – с момента принятия постановления апелляционной инстанцией.
Однако, несмотря на это немаловажное обстоятельство, зачастую реального исполнения со стороны должника не происходит.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Заставьте судебного пристава-исполнителя работать!

Федеральные законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах» имеют огромное практическое значение для взыскателей. Вместе с этим названные законы скучны для чтения и восприятия, сложны для понимания простым обывателям, а потому остаются непознанными и не применяются ими в необходимых ситуациях.

На что мы имеем право при взыскании долга (или имущества) с должника? Как правильно вести себя с приставом, чтобы побудить его к грамотному и качественному выполнению своей работы? Какие меры ответственности грозят судебному приставу, халатно относящемуся к своим обязанностям? И, наконец, где искать правду в случаях бездействия приставов, к кому обратиться за помощью?
Читать дальше